Posted 12 сентября 2021,, 08:35

Published 12 сентября 2021,, 08:35

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Белоруссия эвакуировала мигрантов, кочевавших на границе с Польшей

Белоруссия эвакуировала мигрантов, кочевавших на границе с Польшей

12 сентября 2021, 08:35
Власти Белоруссии эвакуировали несколько десятков мигрантов, которые около месяца кочевали на приграничных территориях. По информации польских пограничников, эти люди никогда не были на территории Польши.
Сюжет
Граница

Где сейчас находятся эвакуированные беженцы — неизвестно. Власти Белоруссии пока не давали официальных комментариев на этот счет. Об эвакуации сообщает «Эхо Москвы», ссылаясь на пресс-службу начальника Прибужанского пограничного отряда.

Ситуация на границе около города Уснаж-Гурны обострилась месяц назад. Тогда более 30 беженцев пытались перейти на территорию Польши, но пограничники помешали этому. В итоге мигранты все это время кочевали под охраной силовиков двух стран. При этом Польша утверждала, что беженцы находятся на территории Белоруссии, а та в свою очередь говорила об обратном.

Причем Польша хотела направить беженцам гуманитарную помощь, но Белоруссия помешала. Позже республиканский Красный крест оказал поддержку мигрантам. Власти Германии, куда и планировали попасть беженцы, назвали случившееся гибридной атакой.

"