Posted 12 сентября 2015,, 18:38

Published 12 сентября 2015,, 18:38

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Число погибших при взрыве в Индии возросло до 104 человек

Число погибших при взрыве в Индии возросло до 104 человек

12 сентября 2015, 18:38
Число погибших при взрыве в Индии возросло до 104 человек

Число погибших при взрыве в индийском ресторане возросло до 104 человек, еще свыше 150 ранены. По данным спасателей, число жертв может увеличиться, так как под завалами до сих пор остаются, по меньшей мере, 20 человек.

«На данный момент подтверждено 104 смерти. Уже произведено 82 вскрытия, еще 22 ожидается», — сообщил инспектор полиции в округе Джабуа М.Л. Гонд. По его словам, ранены еще около 60 человек, передает РИА Новости.

Также в субботу стало известно, что полиция отказалось от озвученной ранее причины трагедии – взрыва газового баллона. Правоохранители выяснили, что детонация произошла в доме, принадлежащем специалисту по взрывным работам Раджендру Касаве, который имеет лицензию на использование взрывчатых веществ для бурения скважин в горных районах.

В результате взрыва были полностью разрушены трехэтажный дом Касавы и два ближайших здания, свыше десятка домов в густозаселенном районе сильно пострадали. Среди убитых - официанты и посетители ресторана, люди, ожидавшие автобуса на остановке, а также рабочие-поденщики, ждавшие заказов.

По данным следствия, Касава хранил взрывчатку в огромных количествах в своей квартире в жилом доме, в котором, помимо еще десятка квартир, размещались два магазина, пишет ТАСС. В непосредственной близости от него находится автобусная остановка и популярная в городе закусочная «Сетхиа», где в утренние часы бывает много посетителей.

В связи с трагедией свои соболезнования жертвам взрыва выразил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Власти штата намерены выплатить по 3 тыс. долларов компенсаций семьям погибших при взрыве. На месте ЧП продолжаются поисково-спасательные работы.

Ранее «НИ» сообщали, что утром в субботу в ресторане города Петлавад округа Дхабуа в Центральной Индии произошел взрыв. Изначально причиной происшествия сотрудники полиции считали взрыв газового баллона в закусочной.

О.

"