Posted 12 сентября 2014,, 10:45

Published 12 сентября 2014,, 10:45

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Писториуса признали виновным в непредумышленном убийстве

Писториуса признали виновным в непредумышленном убийстве

12 сентября 2014, 10:45
Писториуса признали виновным в непредумышленном убийстве
Сюжет
Суды

В ЮАР суд признал паралимпийца Оскара Писториуса виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ривы Стейнкамп. Об этом заявила судья Верховного суда Претории Токозиле Масипа.

Оскар Писториус, южноафриканский легкоатлет-параолимпиец, который обвиняется в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, был признан виновным в непредумышленном убийстве. При этом суд признал его невиновным в незаконном хранении оружия и патронов, а также в несанкционированном применении огнестрельного оружия в автомобиле, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на британский телеканал Sky News.

Судья пока не огласила срок заключения, который Писториусу предстоит провести за решеткой. Предполагается, что наказание будет озвучено в ходе отдельного судебного заседания, которое должно состояться в ближайшие несколько недель. По закону признание виновным в непредумышленном убийстве предполагает до 15 лет лишения свободы.

Как писали «НИ», накануне суд снял с Писториуса обвинение в предумышленном убийстве (предусматривает до 25 лет заключения. Как пояснила вчера судья Токозиле Масипа, намерение выстрелить «не обязательно означает намерение убить.

Напомним, что судебный процесс над Писториусом длится уже больше года. Убийство Ривы Стенкамп было совершено в доме атлета в Претории 14 февраля 2013 года. По версии следствия, перед этим между спортсменом и его подругой произошла ссора, после чего девушка скрылась в ванной комнате, а Писториус достал пистолет и несколько раз выстрелил в дверь. Напомним, что ранее психиатры сделали заключение, что в момент совершения преступления Писториус был вменяемым. Так как, по мнению судьи, Писториус, стреляя в человека, находящегося за закрытой дверью, не знал, что в ванной находится его подруга, пытался защитить себя считая, что за дверью мог оказаться преступник.

К.

"