Posted 12 сентября 2014,, 04:51

Published 12 сентября 2014,, 04:51

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Каталонцы устроили массовую манифестацию за независимость региона

12 сентября 2014, 04:51
Каталонцы устроили массовую манифестацию за независимость региона

Сотни тысяч каталонцев вышли на улицы Барселоны, чтобы выразить поддержку требованиям об отсоединении региона от Испании. Участники, одетые в красные и желтые цвета флага Каталонии, выстроились вдоль двух главных транспортных артерий Барселоны, сформировав таким образом огромную букву V («голосование»). Манифестация прошла 11 сентября, в День Каталонии.

Таким образом каталонцы выразили свое желание принять участие в намеченном на 9 ноября голосовании по вопросу суверенитета этой автономной области Испании. В разных частях колонн демонстрантов растянуты портреты лидеров европейских стран, США, генерального секретаря ООН и папы римского. Сторонники опроса призывают их поддержать право жителей Каталонии самостоятельно решать свою судьбу, передает ИТАР-ТАСС. Среди манифестантов - члены каталонского правительства, депутаты местного парламента от националистических партий, другие политические и общественные деятели.

Каталония - богатый регион на северо-востоке Испании с собственным языком и культурой. Его давнее стремление к независимости усилилось за последнее десятилетие, будучи обусловленным экономическим кризисом в Испании и отказа Мадрида от удовлетворения региональных потребностей.

Региональное правительство Каталонии назначило не имеющий обязательной силы референдум на 9 ноября по вопросу о том, должна ли Каталония стать отдельным государством. Однако центральное правительство считает голосование незаконным. При этом, согласно данным опросов, за независимость готовы проголосовать 80% каталонцев.

Т.

"