Posted 11 сентября 2014,, 20:00

Published 11 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

На фоне боевого затишья готовится поход в Раду

11 сентября 2014, 20:00
На фоне боевого затишья готовится поход в Раду

В Донбассе сохраняется шаткое перемирие. С начала режима прекращения огня, который был объявлен 5 сентября, зафиксировано 129 обстрелов позиций украинских силовиков. Об этом в четверг сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины. В тот же день на сайте мэрии Донецка появилась информация о том, что в городе периодически слышны одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия, а также серии залпов из тяжелых орудий. В Киеве говорят о высокой вероятности срыва минских договоренностей. Пока же, пользуясь затишьем на фронте, политики активно включились в предвыборную борьбу за места в парламенте.

Правительство уже выделило Центризбиркому почти миллион гривен (около 2,88 млн. рублей), а до конца недели крупные политигроки проведут съезды партий и обнародуют первую десятку своих списков. На этой неделе произошло два громких объединения – «Гражданской позиции» экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко с «Демальянсом» и бывшего «Фронта перемен» (теперь это «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка) с известными выходцами из «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Главой штаба нового объединения стал спикер Александр Турчинов, а главой политсовета – Арсений Яценюк. В кулуарах оживленно обсуждают вероятность объединения нового списка Яценюка-Турчинова с Блоком Порошенко. Однако дальше слухов о ведущихся переговорах и торгах дело не идет.

Если бы выборы в Верховную раду состоялись в конце августа, то наибольшее число украинцев – 37,1% проголосовали бы за Блок Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты последнего соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. На втором месте – Радикальная партия Олега Ляшко (13,1%). Также проходной пятипроцентный барьер в парламент преодолевают партия «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (9,7%), партия «Сильная Украина» бывшего соратника Виктора Януковича Сергея Тигипко (7,8%), политсила премьера Арсения Яценюка (6,4%), «Батькивщина» Юлии Тимошенко (6,1%). Пока за бортом Рады остаются Партия регионов и коммунисты.

"