Posted 11 сентября 2014,, 20:00

Published 11 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Камерный бизнес

Камерный бизнес

11 сентября 2014, 20:00
В Осло объявили о планах экспортировать своих заключенных в Нидерланды. Для того чтобы избавиться от перенаселенности в своих тюрьмах и провести там ремонтные работы, норвежцы намерены снять на постой у голландцев 300 камер. Опыт тюремного бизнеса в Голландии имеется. Здесь уже пять лет в тюрьмах сидят более полутысячи

Переговоры между правительствами Норвегии и Нидерландов о приеме 300 зэков из Скандинавии уже идут. Известно, что охранять их будут голландские надзиратели, но директором тюрьмы будет норвежец. Отбывать часть наказания за границей будут норвежские преступники, совершившие мелкие преступления. Большинство из них – нелегальные иммигранты, которых после отбытия срока будут отправлять домой прямо из Голландии.

В Норвегии живут около 5 млн. человек. Число заключенных составляет 72 на 100 тыс. жителей. Это, между прочим, в 10 раз меньше, чем в США (730) и почти в 7 раз меньше, чем в России (486).

Несмотря на низкий уровень преступности, норвежские тюрьмы переполнены. Все, конечно, относительно, но мест на зонах северного королевства действительно не хватает, и очередь уже составляет 1300 человек. Возможно, проблема возникла в высшей степени из-за гуманного обращения с преступниками. Достаточно сказать, что осужденные, совершившие ненасильственные преступления, нередко отбывают заключение в так называемых открытых тюрьмах. Они обязаны ночевать в камерах, которые и камерами-то трудно назвать, а днем могут работать, отдыхать и делать все, что хотят.

В прошлом году правительство Норвегии провело инвентаризацию узилищ и пришло к выводу, что немало тюрем нуждается в ремонте, стоимость которого, кстати, оценивается в 4,4 млрд. норвежских крон (700 млн. долларов). Так что на продолжительное время часть «зон» придется закрывать.

«Ситуация сложилась крайне тяжелая, – разъяснил на пресс-конференции в Осло министр юстиции Норвегии Андерс Анундсен. – Мы обязаны срочно предпринимать меры. Аренда камер за границей может помочь снять напряжение. Поэтому мы и начали переговоры с Нидерландами».

Совсем скоро Голландия может превратиться в «главного тюремщика Европы». Численность заключенных в королевстве неуклонно снижается с 2008 года. С 2001 года преступники, приговоренные менее чем к 8 месяцам заключения, имеют право отбывать наказание вдали от мест не столь отдаленных. Не удивительно, что половина из 85 голландских тюрем пустует. Не удивительно также и то, что к 2018 году голландские власти намерены закрыть как минимум 10 тюрем, что приведет к потере 4 тыс. рабочих мест.

Голландцы испокон веков славятся предприимчивостью и умением торговать. Сейчас они начинают торговать тюремными камерами. Гаага уже не первый год помогает Брюсселю решать проблему перенаселенности бельгийских зон. Недалеко от границы между двумя странами, в тюрьме Тилбурга, с 2009 года сидят 550 бельгийских заключенных.

Для того чтобы начать тюремное сотрудничество, Норвегии и Голландии необходимо заключить соглашение, которое затем должны утвердить парламенты. В целом все ясно, но предстоит еще решить целый ряд деталей. Например, как часто родным и близким зэков можно будет навещать их в Голландии.

"