Posted 12 сентября 2008,, 06:19

Published 12 сентября 2008,, 06:19

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Сара Пэйлин: Мы должны приглядывать за Россией

Сара Пэйлин: Мы должны приглядывать за Россией

12 сентября 2008, 06:19
Сара Пэйлин: Мы должны приглядывать за Россией

Губернатор штата Аляска Сара Пэйлин, которая является республиканским кандидатом в вице-президенты США, заявила о важности сохранения хороших отношений с Россией, но не исключила при этом возможности применения «экономических санкций и дипломатического давления» на РФ из-за ситуации вокруг Грузии, передает РИА «Новости».

«У нас очень узкая граница между США - 49-м штатом Аляской - и Россией. Они являются нашими ближайшими соседями и нам необходимо иметь с ними хорошие взаимоотношения. Они очень и очень важны для нас», - заявила Пэйлин в интервью телекомпании Эй-би-си.

При этом кандидат в вице-президенты заявила, что США «должны приглядывать за Россией» и «должны быть начеку» после того, что произошло в Грузии. «То, что Россия оказала такое давление, неспровоцированно вторгнувшись в демократическую страну меньшего размера, является неприемлемым», - заявила Пэйлин.

По ее словам, «вторжению в Грузию показывает нам ряд шагов назад, которые Россия в последнее время сделала от движения к более демократическому государству и с демократическими идеалами».

США в «этой ситуации должны продемонстрировать поддержку Грузии», сказала Пэйлин. «Поддержка, которую мы можем продемонстрировать, это, возможно, экономические санкции против России, если до этого дойдет», - сообщила кандидат в вице-президенты США.

«Это не должно вести к войне и не должно вести, как я сказала, к "холодной войне", но это экономические санкции, дипломатическое давление, а также расчет на наших союзников, чтобы они помогли нам в этой миссии по приглядыванию за Россией», - сказала она.

Высказавшись в поддержку принятия Грузии, а также Украины в НАТО, Пэйлин заявила также, что в случае прихода в Белый дом Джона Маккейна новая республиканская администрация будет поддерживать хорошие отношения с Грузией и ее президентом Михаилом Саакашвили.

«Прежде всего мы будем продолжать поддерживать там хорошие отношения с Саакашвили. Я смогла с ним на днях поговорить и, будучи напарником Джона Маккейна на выборах, я сообщила ему о нашем обязательстве быть приверженными Грузии», - сказала губернатор Аляски.

"