Posted 11 сентября 2007,, 20:00

Published 11 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Месть отверженных

Месть отверженных

11 сентября 2007, 20:00
Сегодня Израиль отмечает Рош а-шана – Новый год по древнееврейскому календарю. Однако праздничное настроение было порядком подпорчено «делом неонацистов», информацию о котором обнародовала израильская полиция. Речь идет о восьми репатриантах из бывшего СССР, совершавших нападения на иностранных рабочих, религиозных ев

На прошлой неделе сразу в нескольких городах Израиля были задержаны восемь репатриантов из СНГ в возрасте от 16 лет до 21 года. Они нападали на представителей разных ненавидимых ими социальных групп – от гастарбайтеров до наркоманов, малевали свастики на синагогах и разрисовали антисемитскими лозунгами различные общественные места.

Арестованные прибыли в Израиль в рамках Закона о возвращении, который разрешает репатриацию в еврейское государство внукам евреев, а также неевреям, являющимся членами еврейских семей. Полицейское расследование их деятельности началось почти полтора года назад в связи с актом вандализма в синагоге города Петах-Тиква. Тогда неизвестные, вломившись ночью, оставили на полу и стенах молельного еврейского дома надпись «Гитлер». Примерно через месяц в результате оперативных мероприятий полиция задержала 19-летнего Эли Бониатова по кличке «Эли-нацист», от которого потянулась ниточка к другим членам банды. Вскоре арестовали его подельников – Илью Бондаренко, Алекса Плиха, Владимира Низовцева и Кирилла Буленко. Среди арестованных и трое несовершеннолетних, имена которых не разглашаются.

Интересно, что 18-летнего Кирилла Буленко арестовала военная полиция, так как до последнего времени он проходил срочную службу в израильской армии. Первоначально он пытался бежать из страны по поддельному паспорту, но почему-то передумал и сдался властям. В отличие от еще одного подозреваемого Дмитрия Богатеева (тоже тянувшего армейскую лямку), который все-таки покинул пределы еврейского государства.

Пресс-секретарь израильской полиции Алекс Кагальский рассказал «НИ», что Эли Бониатов, который является главарем банды, еще в 2004 году был задержан за драку, его судили и приговорили к восьми месяцам тюрьмы. Причем этот молодой человек водил дружбу с неким Ростиславом Богуславским, который обвиняется в беспричинном убийстве двух бездомных жителей Израиля, а также в истреблении пятисот кошек.

При обысках в домах арестованных были обнаружены нацистская символика, фильм об американских неонацистах, а также ножи, кастеты, самодельный пистолет и взрывное устройство. Распоясавшиеся израильские нацисты признались, что, пропагандируя расовую теорию, они совершили десятки нападений на китайских и таиландских рабочих, на прихожан синагог и бездомных. Избиения снимались на видео и мобильные телефоны. Теперь эти кадры стали серьезными уликами. Среди жертв неонацистов были и наркоманы. Одного из них они заставили просить прощения за то, что он «наркоман, еврей... и одновременно русский». Компьютерные эксперты полиции установили, что члены этой банды поддерживали контакты с неонацистами в США и Германии.

Михаэль Хадад, один из работников социальной службы министерства иммиграции и абсорбции, сказал корреспонденту «НИ», что «арестованные русскоязычные неонацисты относятся к молодежи со спутанной идентификацией: в России их, имеющих еврейских предков по отцовской линии, считали евреями, а в Израиле – нет. Эта путаница привела к тому, что в еврейском государстве они почувствовали себя отверженными». Не случайно во время заседания суда, продлившего арест подозреваемых еще на пять суток, мать Эли Бониатова заявила: «Мой сын – хулиган, но он не выступал против государства. Это государство отправило его на помойку». Что, конечно, ни в коей мере не оправдывает бандитов.

По поводу участившихся в Израиле антисемитских выходок в понедельник со специальным заявлением выступил премьер-министр Эхуд Ольмерт. Он констатировал, что израильское общество не сумело перевоспитать тех, кто исповедует идеи неонацизма, и призвал не ассоциировать частные случаи со всей общиной выходцев из СССР – СНГ. На «дело неонацистов» откликнулись и арабские депутаты кнессета. Так, депутат от блока БАЛАД Джамал Захалка заявил, что «государство должно с одинаковой нетерпимостью относиться ко всем фактам расизма и национальной розни, независимо от того, проявляют эти явления выходцы из России или доморощенные человеконенавистники».

«ПОДАРОЧНАЯ» АТАКА ИСЛАМИСТОВ

Израиль получил «новогодний подарок» и от палестинских исламистов. Вчера не менее 69 израильских солдат были ранены на военной базе «Зиким» в западной части пустыни Негев. Здешний военный городок был атакован ракетами типа «Кассам», выпущенными с территории сектора Газа. Ответственность за ракетное нападение взяла на себя группировка «Исламский Джихад». К ней присоединились «Комитеты народного сопротивления» и, по непроверенным данным, Народный фронт освобождения Палестины.

"