Posted 11 сентября 2005,, 20:00

Published 11 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Выборы до востребования

11 сентября 2005, 20:00
В воскресенье в Японии прошли внеочередные выборы в нижнюю палату парламента. От этих выборов зависела дальнейшая судьба нынешнего кабинета министров и лично премьера Дзюнъитиро Коидзуми – лидера Либерально-демократической партии Японии. Именно нижняя палата простым большинством голосов избирает главу правительства стр

Это уже 44-е выборы японского парламента с момента окончания Второй мировой войны. На 480 депутатских мест претендовали 1 тысяча и 131 кандидат.

Как и прогнозировалось, победу на выборах одержала правящая коалиция во главе с Либерально-демократической партией Японии (ЛДПЯ), получившая 240 мандатов. Либеральные демократы уже почти 50 лет бессменно находятся у власти в Японии. По предварительным данным, отставание Демократической партии – главного политического противника правящей коалиции – составило более 20%.

Прошедшие выборы были сами по себе необычными. Все началось с того, что 8 августа нижняя палата парламента (где большинство принадлежит ЛДПЯ) отклонила реформаторский законопроект по приватизации почтовой системы, предложенный правительством. Коидзуми, воспользовавшись своим конституционным правом, распустил законодательное собрание. Фактически произошел раскол в рядах самой ЛДПЯ. Дошло до того, что противники реформы вышли из рядов либеральных демократов и создали собственное политическое движение, которое, однако, не нашло поддержки у избирателей. Почта в Японии – больше, чем просто служба по доставке корреспонденции. Это, в первую очередь, огромный банковский синдикат, услугами которого пользуются абсолютно все жители Страны восходящего солнца. На ее счетах практически без движения лежат более 3 триллионов долларов. Эти-то деньги правительство и рассчитывает вложить в экономику, разделив почтовую службу на несколько компаний, находящихся в частном управлении.

Необычной была и предвыборная тактика Коидзуми. Впервые за всю историю патриархального японского парламентаризма почти половину кандидатов на депутатские мандаты от ЛДПЯ составляли женщины. Причем представительницы слабого пола вели агитацию жестче и агрессивнее мужчин. Вчера также была отмечена самая высокая явка избирателей на выборы за последние 15 лет.




Почтово-парламентская связь

"