Posted 12 августа 2022,, 13:59

Published 12 августа 2022,, 13:59

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Суд в ДНР над пятью иностранцами по делу о наемничестве пройдет в закрытом режиме

Суд в ДНР над пятью иностранцами по делу о наемничестве пройдет в закрытом режиме

12 августа 2022, 13:59
Фото: Соцсети
Верховный суд ДНР подтвердил дату судебного заседания, на котором в рамках уголовного процесса будут судить пятерых иностранцев, участвовавших в конфликте на Украине на стороне ВСУ. Заседание состоится 15 августа и пройдет в закрытом режиме.
Сюжет
Суды

«Судебное заседание назначено на 15 августа, оно пройдет в закрытом от слушателей режиме», — сообщил представитель Верховного суда ДНР в беседе с «Интерфаксом».

Среди подсудимых трое британцев: Джон Хардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хили. На скамье подсудимых также оказались швед Матиас Густавссон и хорват Векослав Пребег.

Подсудимым вменяют участие в вооруженном конфликте и военных действиях в качестве наемников, обучение для осуществления террористической деятельности, совершение действий, направленных на изменение конституционного строя ДНР и насильственный захват власти, пособничество в вербовке наемников. В ДНР за наемничество иностранным гражданам грозит наказание вплоть до смертной казни.

9 июня в ДНР состоялся первый судебный процесс над иностранцами, участвовавшими в конфликте на Украине. Тогда марокканец Брагим Саадун и британцы Эйден Аслин и Шона Пиннера были приговорены к смертной казни за наемничество. Защита обжаловала приговор.

"