Posted 12 августа 2020,, 15:23

Published 12 августа 2020,, 15:23

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Помпео заявил, что США будут бороться за демократию в Белоруссии

Помпео заявил, что США будут бороться за демократию в Белоруссии

12 августа 2020, 15:23
Фото: nypost.com
Госсекретарь США Майк Помпео вновь раскритиковал действия белорусских властей, которые разгоняют демонстрантов, несогласных с итогами голосования. Ранее Помпео уже называл прошедшие в Белоруссии выборы “несвободными и несправедливыми”.
Сюжет
Выборы

“Мы выступаем за то, чтобы у белорусов была свобода выбора, которую они требуют. Мы продолжим делать все то, что зависит от нас, чтобы обеспечить эту свободы жителям Белоруссии и других стран”, - цитирует Помпео Bloomberg.

Помпео призвал белорусских властей “перестать причинять вред участникам ненасильственных протестов”. Ранее Помпео заявлял, что выборы президента Белоруссии в этом году были несвободными. Власти не допустили к участию ряд кандидатов, ограничили присутствие на выборах наблюдателей, использовали методы запугивания оппозиции и задерживали мирных жителей, которые выражали протест, в том числе журналистов, которые освещали происходящее в стране накануне выборов. А глава комитета по международным делам сената США Джим Риш призвал Лукашенко добровольно уйти в отставку, если при пересчете голосов выяснится, что он не победил на выборах.

Ранее власти Литвы и Польши также призвали белорусских властей соблюдать демократические стандарты, уважать права своих жителей и воздержаться от применения насилия. Президент Литвы Гитанас Науседа предложил ЕС провести внеочередную сессию по стабилизации ситуации в Белоруссии, на которой поднять вопрос, в том числе о введении санкций в отношении этой страны.

"