Posted 12 августа 2020,, 12:07

Published 12 августа 2020,, 12:07

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Кроме Лукашенко: все кандидаты в президенты Белоруссии не признали результаты выборов

Кроме Лукашенко: все кандидаты в президенты Белоруссии не признали результаты выборов

12 августа 2020, 12:07
Фото: openmedia.ru
Все кандидаты в президенты Белоруссии, которые были допущены к участию в выборах, подали жалобы в ЦИК с требованиями признать результаты голосования недействительными.
Сюжет
Выборы

Андрей Дмитриев потребовал пересчитать голоса. Он заявил, что Александр Лукашенко не мог набрать большинство голосов на прошедших выборах. “Как минимум, должен быть второй тур”, - цитирует его слова tut.by. Он призвал всех членов избирательной комиссии “найти в себе силы, чтобы сказать правду народу”.

Сергей Черечень и Анна Канопацкая заявили, что наблюдатели от их штабов зафиксировали нарушения на всех участках, где они присутствовали. Кандидаты требуют признать недействительными результаты голосования. Черечень заявил, что его представители подали жалобу в ЦИК, но сам он, как отмечает издание, ехать в Центризбирком побоялся. “Были случаи, когда кандидат в президенты уже не выходил из Центризбиркома после подачи жалобы, поэтому подавать ее от нашего штаба поехали доверенные представители. Их около получаса не пускали в ЦИК, после чего им заявили, что все жалобы принимают только по почте. Надеюсь, через несколько дней наша жалоба дойдет до ЦИК и мы получим ответ на нее”, - рассказал он.

Ранее отмечалось, что штаб Светланы Тихановской, набравшей большинство голосов избирателей после Лукашенко, также не признал итоги голосования и потребовал пересчета голосов. Ее штаб полагает, что за кандидата проголосовали более 70-80% избирателей, тогда как по официальным итогам голосования она набрала только 10%. Как отмечает издание, после подачи жалобы Тихановскую на три часа задержали силовики в кабинете ЦИК, после чего кандидат в президенты решила покинуть страну. Свой отъезд в Литву она подтвердила в своем видеообращении к народу.

"