Posted 12 августа 2014,, 12:15

Published 12 августа 2014,, 12:15

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Умер испанский священник, зараженный в Либерии вирусом Эбола

Умер испанский священник, зараженный в Либерии вирусом Эбола

12 августа 2014, 12:15
Умер испанский священник, зараженный в Либерии вирусом Эбола

От лихорадки Эбола в мадридском госпитале Карлоса III скончался испанский священник Мигель Пахарес. Он заразился вирусом в Либерии. Пахарес стал первым европейцем, который погиб от африканской лихорадки.

В четверг, 7 августа, 75-летний священнослужитель был доставлен самолетом ВВС Испании из Либерии, а вместе с ним в Мадрид была отправлена монахиня Хулиана Боноа Боэ - впоследствии вирус у нее не обнаружили.

Пациенту вводился специальный экспериментальный препарат, которым в настоящее время лечат двух пациентов с аналогичным заболеванием в США. Сначала лечащие врачи отмечали положительную динамику, состояние пациента оставалось удовлетворительным и стабильным. Однако вскоре ему стало хуже, пишет газета El Pail.

Сообщается, что Пахарес около 50 лет занимался в Африке миссионерской деятельностью, помогал ухаживать за больными лихорадкой Эбола в католической больнице в либерийской столице Монровии.

По данным ВОЗ, вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке в нынешнем году

унесла жизни уже 1013 человек . Еще 1848 заражены. Сегодня же в СМИ появилась информация о том, что президент США Барак Обама и Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами американского Минздрава одобрили запрос правительства Либерии на предоставление экспериментальной сыворотки от лихорадки Эбола.

Также сегодня сообщалось, что самолет, совершавший рейс из Амстердама, вынужденно приземлился в аэропорту норвежского города Тронхейм из-за продолжительного приступа кашля у пассажира из Африки. По признакам он был похож на один из симптомов лихорадки Эбола, пишет The Local.

Около 100 человек провели на борту более двух часов в ожидании вердикта врачей. «У нас возникли подозрения на инфекционное заболевание, первым делом мы предположили Эболу. Но после осмотра стало ясно, что мы ошиблись – у пассажира была обычная респираторная инфекция», — сообщил главный врач муниципалитета Лейф Вонен.

Позже стало известно, что пассажир был выходцем не из Западной Африки, как предполагалось изначально, а с восточной части континента.

Очередная вспышка лихорадки Эбола началась в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился в Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии. В ВОЗ отмечают, что речь идет о самой смертоносной вспышке лихорадки Эбола в истории - смертность среди заразившихся достигает 55-60%. Вирус Эбола опасен тем, что прогрессирует с высокой скоростью, в то время как организм человека не успевает вырабатывать необходимые антитела для борьбы с ним.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее нет.

Т.

"