Posted 11 августа 2014,, 20:00

Published 11 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Седина в бороду

Седина в бороду

11 августа 2014, 20:00
Сегодня президенту Франции Франсуа Олланду исполняется 60 лет. Юбилей он отмечает в уже привычном статусе одного из самых завидных женихов Франции. Слухи о том, что в день рождения Олланда Елисейский дворец объявит об его бракосочетании с Жюли Гайе, не подтвердились. После громкого скандала в январе Франсуа Олланд, пох

В полном соответствии с трудностями, переживаемыми Францией, президент Олланд решил скромно отпраздновать юбилей в кругу семьи. Он отмечает 60-летие с детьми: 30-летним Тома, адвокатом по профессии, 28-летней Клеманс, которая все еще учится на медицинском факультете, 27-летним кинематографистом Жюльеном и 22-летней Флорой, которая после окончания университета станет психологом. Возможно, на президентские именины заглянет и мать детей Олланда и его гражданская жена на протяжении 29 лет Сеголен Руаяль. Основательно испорченные семь лет назад отношения между ними в последнее время, похоже, наладились, и Сеголен сейчас работает в правительстве. Ни Валери Триервейлер, к которой Олланд ушел в 2007 году и которую полтора года его президентства называли «первой подругой Франции», ни Жюли Гайе, с которой он тайком встречался последние два года, на день рождения в президентскую резиденцию Лантерн на территории Версальского парка не приедут. Не подтвердилась, таким образом, информация, распространенная несколько недель назад авторитетной газетой Le Parisien, сообщившей, что Олланд женится в день своего 60-го дня рождения на Гайе. Пресс-служба Елисейского дворца назвала слухи о женитьбе безосновательными.

Об отношениях месье Олланда с киноактрисой Гайе в последние месяцы ходили самые противоречивые слухи. Правы оказались скептики. Олланд и Гайе больше, похоже, не встречаются. Однако инициатором разрыва, судя по всему, стала Жюли. Скорее всего, 42-летняя актриса в конце концов поняла, что президент, ранее неоднократно заявлявший, что считает брак буржуазным предрассудком, на старости лет своим принципам не изменит.

Как бы то ни было, Франсуа Олланд отдыхает в Лантерне один, а Гайе папарацци сняли на Корсике с известным парижским адвокатом Пьером Пубассе. Они провели на острове пять дней и вместе вернулись в Париж. Французские СМИ пишут, что такому развитию событий Олланд рад. Похоже, Жюли ему тоже поднадоела, несмотря на то что в отличие от Триервейлер она вела себя очень скромно и тихо. Уход ее со сцены открыл дорогу другим претенденткам на сердце президента Франции, который, похоже, решил отныне следовать примеру французских королей и развлекаться сразу с несколькими фаворитками.

Самый непопулярный за полвека существования Пятой республики президент никак не может вернуть доверие французов. Неудачи следуют одна за другой. На прошлой неделе Верховный суд признал неконституционным большой раздел президентского плана экономических реформ, а правящая коалиция во главе с социалистами трещит по швам. Тем не менее президент Олланд продолжает улыбаться. Многие обратили внимание, что в последние месяцы он все больше окружает себя женщинами. Причем подавляющее большинство из них вполне можно назвать привлекательными и способными стать фаворитками.

Одной из новых пассий Франсуа Олланда считается футбольный комментатор Натали Янетта. Натали, дочери иммигрантов из Италии, пришлось опровергать слухи, что она получила пост советника президента по спорту благодаря тому, что он питает к ней нежные чувства. Знакомы они, кстати, довольно давно, с 2002 года, когда обнаружили, что оба страстно любят футбол.

Французские таблоиды пишут, что президент Олланд также питает слабость к Аксель Лемар, новому статс-секретарю и замминистра по информационным вопросам. До перехода в правительство она возглавляла лондонское отделение Социалистической партии. Еще одной фавориткой считается дочь помощника марокканского короля и новый советник Олланда по культуре и масс-медиа Одри Азулай.

Неудивительно, что Жюли Гайе обижена на друга, который окружил себя «цветником» и откровенно пренебрегает ею, ссылаясь на занятость важными государственными делами. Впрочем, далеко не все во Франции считают, что между Олландом и Гайе все кончено. У версии, что актриса просто решила наказать бойфренда за то, что он вечно для нее занят, немало сторонников. Они считают, что Жюли Гайе может заехать в Лантерн поздравить юбиляра или что он сам может навестить ее позднее в шато ее родителей на юге Франции.

"