Posted 11 августа 2014,, 20:00

Published 11 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Запретные плоды

Запретные плоды

11 августа 2014, 20:00
Польский посол в Вашингтоне Роберт Шнепф обратился к властям США с просьбой, чтобы те как можно быстрее открыли свой рынок для польской сельскохозяйственной продукции. Так поляки хотят решить проблемы фермеров, появившиеся в связи с санкциями России. Судя по всему, инициаторами акции по проталкиванию польских яблок на

Просьба открыть свой рынок была адресована именно американцам не случайно. Под предлогом строжайших фитосанитарных требований США категорически запрещают ввоз в страну любой продукции растительного происхождения. Исключение сделано лишь для яблок из Италии.

Между тем, как сообщили «НИ» в польском министерстве сельского хозяйства и развития села, в результате объявленных Россией ответных санкций наибольшие потери во всем Евросоюзе понесут именно польские садоводы. По официальным данным Евростата, в 2013 году экспорт польских фруктов (главным образом яблок) в РФ составил 340 млн. евро, что несколько превышает объем экспорта, а точнее – реэкспорта польских фруктов в Россию из Литвы (338,3 млн. евро). Кроме того, в 2013 году Польша экспортировала в РФ овощей на сумму 174,7 млн. евро (из которых 42,5 млн. евро пришлось на помидоры и 23,5 млн. евро – на капусту). Потери не садоводов, а других категорий польских сельскохозяйственных производителей будут куда скромнее. Польский экспорт мяса и мясных изделий в Россию в 2013 году составил 145,1 млн. евро. Из них 99,1 млн. евро пришлось на свинину и 29,6 млн. евро – на говядину, 140 млн. евро – на молочную продукцию и на прочие пищевые продукты – 33,9 млн. евро.

Польские власти думают не только над тем, как найти альтернативу российскому рынку, но и о том, как компенсировать понесенные потери сельскому хозяйству страны. В начале этой недели польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий встретится в Брюсселе с европейским комиссаром по вопросам сельского хозяйства Дачианом Чолошем. Там будет обсуждаться сложившаяся ситуация. По утверждению пана Савицкого, главной проблемой сейчас являются отнюдь не яблоки, о которых так много говорят в последнее время: ведь их начнут продавать лишь через несколько месяцев. Беспокоят польские власти не садоводы, а те, кто в данный момент собирает урожай перца, белокочанной и цветной капусты. Продать эти овощи в Россию уже не получится. Именно поэтому европейские компенсации, по мысли польского руководства, в первую очередь должны быть направлены именно овощеводам. Министр надеется, что 12 августа в Брюсселе, возможно, будет представлена первая конкретная информация относительно компенсаций польским фермерам, которые должны покрыть средства, потраченные ими на сбор и переработку урожая.

Комментируя политический аспект конфликта, министр Савицкий указал, что Польша уже передала во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобу заместителя премьер-министра Польши Яцека Пехочиньского, также есть жалоба Европейской комиссии. «Всё это имеет политический аспект, однако сиюминутных эффектов не стоит ожидать», – заявил министр.

Далеко не все в Польше, впрочем, считают, что российский рынок для страны потерян. Глава варшавского Центра восточных исследований Олаф Осица полагает, что польские продукты, несмотря на эмбарго, и так попадут на российский рынок. По мнению польского эксперта, «лазейкой» для них является хотя бы малое приграничное движение между Польшей и Калининградской областью. «Жители российского эксклава будут ввозить «запрещенные» продукты в личном багаже», – считает он.

"