Posted 12 августа 2011,, 13:32

Published 12 августа 2011,, 13:32

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Российского дипломата удерживают в заложниках в Китае

12 августа 2011, 13:32
Российского дипломата удерживают в заложниках в Китае

Российского вице-консула, пытавшегося помочь двум российским гражданам, незаконно удерживают на заводе в Китае, сообщают «Вести».

Дипломат прибыл на завод в Ханчжоу, где вот уже пять дней китайские деловые партнеры незаконно удерживают двух российских граждан, требуя от них погашения задолженности перед предприятием.

Генеральный директор обанкротившейся российской фирмы «Адвенто» Виталий Рудых и переводчик Ольга Борисевич были захвачены в минувший понедельник. При этом полицейские, которые постоянно присутствуют на заводе, ничего не делают для их освобождения. А китайские бизнесмены отказываются решать хозяйственный спор в суде и угрожают заложникам избиением и убийством.

Прибывшего сегодня на предприятие для решения конфликта российского вице-консула также задержали.

«Российского вице-консула там сейчас тоже удерживают, и в отношении него постоянно совершают провокации. То водой обольют, то цветочным горошком бросят, то женщина какая-то упадет перед ним в истерике с криком, что ее ударили - и это все снимают на видео», сообщил ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Шанхае Андрей Смородин.

По его словам, полиция в происходящее не вмешивается.

«Ситуация очень острая. На протяжении пяти дней мы неоднократно обращались к провинциальным и муниципальным властям, в том числе непосредственно в полицию, однако адекватной реакции на наши обращения не последовало. Это хозяйственный спор, участники которого не должны использовать людей в качестве заложников для достижения своих целей», - отметил Смородин.

М.

"