Posted 11 августа 2009,, 20:00

Published 11 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Чавес готов к войне

11 августа 2009, 20:00
В Южной Америке, похоже, всерьез запахло порохом. Венесуэльская армия приведена в состояние полной боевой готовности. Предполагаемый ее противник – Колумбия, действующая, по словам президента Уго Чавеса, «с подачи США». В своем еженедельном телешоу он обвинил американцев ни много ни мало в развязывании новой войны. Пре

Венесуэльский лидер, который сам когда-то был десантником, поведал соотечественникам, что «колумбийские войска пересекли реку Ориноко на лодке и вторглись на нашу территорию». И добавил: «Я обращаюсь к народу и вооруженным силам с призывом готовиться к войне!»

Отношения Венесуэлы, главного противника США в Южной Америке, с Колумбией, являющейся союзником Вашингтона, никогда не отличались теплотой, но окончательно они испортились еще в прошлом году. Уго Чавес, возмущенный тем, что войска соседней страны разгромили лагерь повстанцев из «революционного» движения ФАРК на территории Эквадора (страны, которую возглавляет его друг социалист Рафаэль Корреа), начал стягивать войска к границе с Колумбией. Богота заявила, что у активистов ФАРК нашли компьютер, содержимое жесткого диска которого свидетельствует о том, что Чавес им помогает, а также участвует в наркоторговле. Войны между соседями тогда удалось избежать буквально чудом. Нынешний же конфликт начался после того, как Богота обвинила Каракас в снабжении ФАРК оружием. Колумбийские власти обнаружили в партизанском лагере ракетные установки и автоматы, купленные еще в конце прошлого века венесуэльцами у Швеции. Чавес, конечно же, отверг все обвинения. По его словам, эта техника была похищена партизанами еще 14 лет назад с одной из венесуэльских военных баз.

Затем стало известно, что в конце августа Колумбия намерена подписать соглашение с Вашингтоном о совместной борьбе с наркокартелями. По этому соглашению 1,4 тыс. американских солдат и офицеров смогут в течение 10 лет находиться на семи военных колумбийских базах. Уго Чавес, естественно, тут же обвинил американцев в намерении создать плацдарм для вооруженной борьбы со своими противниками. Он утверждает, что США хотят развязать войну между Колумбией и Венесуэлой, чтобы получить доступ к венесуэльской нефти. Узнав о готовящемся соглашении, Венесуэла в очередной раз заморозила торговые связи с Колумбией и отозвала своего посла из Боготы.

Президент Колумбии Альваро Урибе тем временем совершил трехдневную поездку по странам континента, доказывая, что вызвавшее столь резкое возмущение Чавеса соглашение не угрожает ничьему суверенитету. Кстати, в тот же день, когда президент Венесуэлы выступал по телевидению, колумбийские пограничники выдворили со своей территории вторгшийся на 300 метров патруль эквадорских солдат, но готовиться к войне с Эквадором Урибе не стал.

"