Posted 11 августа 2008,, 20:00

Published 11 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Война вышла за пределы Южной Осетии

Война вышла за пределы Южной Осетии

11 августа 2008, 20:00
Вчера Минобороны России официально подтвердило, что российские войска заняли грузинские города Сенаки и Зугдиди, находящиеся в 40 километрах от линии разграничения с Абхазией. К вечеру поступали противоречивые сведения о взятии города Гори.

Официально операция проводится «с целью недопущения обстрелов грузинскими воинскими формированиями Южной Осетии и перегруппировки грузинских сил, а также недопущения концентрации дополнительных вооруженных формирований из числа резервистов, мобилизованных Михаилом Саакашвили для продолжения военных действий».

Утром в понедельник истек срок российского ультиматума, по условиям которого грузинские полицейские в этом районе должны были сдать оружие, но Тбилиси ответил решительным отказом, после чего войска двинулись в наступление. Между тем информагентства со ссылкой на очевидцев сообщают, что в Зугдиди, а также ряде других районов на западе страны не осталось грузинских военных. Более того, из близлежащих районов уехала большая часть населения, и российские войска продолжают движение вглубь Западной Грузии, практически не встречая никакого сопротивления.

Одновременно со вчерашнего утра абхазские формирования при поддержке российской военной авиации предприняли попытки продвинуться по Кодорскому ущелью. «Абхазия не желает упускать благоприятный момент и уже занимает Кодорское ущелье и территории, которые считает своими, – прокомментировал «НИ» ситуацию Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок. – Теперь, когда в непризнанную республику введены российские войска, у этих претензий появляются серьезные основания. Да и мировому сообществу возражать сложно: после свежего косовского прецедента Абхазия легко может повторить все те же аргументы в пользу своей независимости. Дескать, после вооруженного конфликта стало понятно, что грузины и абхазы уже больше не могут жить вместе, как и сербы с косовскими албанцами».

КИЕВ ОЗАБОЧЕН ДЕЙСТВИЯМИ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

Вчера заместитель главы МИД Украины Константин Елисеев заявил, что Киев готов к заключению договора с Россией по вопросу об использовании кораблей Черноморского флота Российской Федерации. Елисеев особо отметил: для Украины неприемлем тот факт, что корабли РФ, временно находящиеся на ее территории, используются в военном противостоянии с Грузией. На данный момент Киев тщательно изучает, как реагировать, если корабли Черноморского флота РФ, отправившиеся в Абхазию, решат вернуться к месту дислокации в Севастополь. Украинский дипломат рассказал журналистам, что в его ведомстве изучается «каждая запятая и каждое слово» в заключенных с Россией договоренностях по Черноморскому флоту РФ, чтобы урегулировать ситуацию, заранее проанализировав разные аспекты международного права. «Наша цель – не конфронтация с российской стороной, – заявил замглавы МИД Украины, – наша цель – нормальный, конструктивный диалог, но он должен учитывать и интересы украинской стороны».
Ирина РЕБИЗОВА

"