Posted 11 августа 2005,, 20:00

Published 11 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

В Азии появился крылатый «Бабур»

11 августа 2005, 20:00
В Азии появился крылатый «Бабур»

В четверг утром Пакистан провел первые успешные испытания крылатой ракеты «Бабур», способной нести как обычный, так и ядерный боезаряд. Радиус действия пакистанской новинки составляет 500 км. Как подчеркивают высокие военные чины из Исламабада, в отличие от Индии, разрабатывающей крылатые ракеты совместно с Россией, пакистанские умельцы занялись этим делом самостоятельно (впрочем, среди международных экспертов распространена версия о том, что им посильно помогают китайские друзья). В любом случае пакистанцы продемонстрировали свою мощь «потенциальному противнику» в лице Дели.

Всего за несколько дней до этого события было подписано индийско-пакистанское соглашение о мерах по взаимному предупреждению о ядерных испытаниях, однако, как подчеркивает пакистанский МИД, крылатые ракеты не входят в формат этого соглашения. «Запуск «Бабура» не ограничивается контекстом пакистано-индийских отношений, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «НИ» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН профессор Юрий Галенович, – это довольно тревожный сигнал для всех сопредельных регионов. Окружающий мир, безусловно, предпримет ответные меры, что будет только способствовать новому витку гонки вооружений в Азии. Но главное в том, что Пакистан – это один из центров военной силы в исламском мире. Не случайно пакистанскую атомную бомбу называют «исламской бомбой». Теперь речь идет о новой «исламской крылатой ракете».

Президент Пакистана Первез Мушарраф неоднократно заявлял, что его страна откажется от большого ракетного проекта, но только вслед за Индией. Однако, по мнению пакистанцев, совместное российско-индийское производство противокорабельных крылатых ракет «Брамос» лишает этот вопрос актуальности.




Россия окончательно ушла с пакистанского рынка

"