Posted 12 июля 2021,, 13:50

Published 12 июля 2021,, 13:50

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Грузинская оппозиция ворвалась в здание парламента

Грузинская оппозиция ворвалась в здание парламента

12 июля 2021, 13:50
Фото: RT
Группа оппозиционных депутатов и активистов ворвалась в понедельник в здание грузинского парламента, где проходило пленарное заседание. Оппозиционеры оккупировали трибуну и заявили, что пленарное заседание возобновят только для обсуждения вопроса об отставке премьер-министра Ираклия Гарибашвили и его правительства.

Напомним, требование об отставке Гарибашвили озвучила объединенная оппозиция вместе с журналистами и активистами прозападных некоммерческих организаций после гибели оператора местного телеканала "ТВ-Пирвели" Александра (Лексо) Лашкаравы. На него напали 5 июля и жестоко избили противники гей-парада в Тбилиси. Через неделю он скончался в своей квартире. Оппозиционеры обвинили в гибели журналиста местные власти, которые не смогли предотвратить беспорядки.

Глава правительства назвал произошедшее 5 июля заговором против действующей власти. В его организации подозревают бывшего президента Михаила Саакашвили.

Напомним, что в начале июля ЛГБТ-сообщество Грузии намеревалось провести первый в стране гей-парад "Марш достоинства". Его противники устроили беспорядки, разгромили офис НКО "Тбилиси-прайд" и напали на сторонников Саакашвили. Президент страны Саломе Зурабишвили осудил устроенный митинги. "Противостоянием мы ничего не достигнем", - прокомментировал он.

"