Posted 12 июля 2019,, 15:24

Published 12 июля 2019,, 15:24

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В Италии осудили украинского военного, виновного в гибели журналистов на Донбассе

В Италии осудили украинского военного, виновного в гибели журналистов на Донбассе

12 июля 2019, 15:24
Фото: МВД Украины
Итальянский суд приговорил к 24 годам тюремного заключения бывшего бойца украинской Национальной гвардии Виталия Маркива. Он признан виновным в гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова в мае 2014 года под Славянском.

По версии обвинения, Маркив находился в составе украинского подразделения, находившегося во время осады Славянска на вершине соседней горы Карачун. Оттуда был открыт минометный огонь по группе, в составе которой были Роккелли и Миронов. По иронии судьбы Маркив сам - гражданин не только Украины, но и Италии, так как его мать давно вышла замуж за итальянца. Он долгое время жил с ней в Италии и успел получить паспорт этой страны. В 2017 году Маркив решил вновь посетить Италию, но был там идетифицирован местными властями как лицо, причастное к гибели другого итальянского гражданина и арестован.

Приговор ему был вынесен судом присяжных итальянского города Павия, - сообщает РИА "Новости". При этом даже прокуратура требовала приговорить Маркива лишь к 17 годам тюрьмы, а защита настаивала на его полной невиновности, говоря о том, что его отряд не имел тяжелого вооружения, а сама гора находилась далеко от места гибели журналистов.

В зале суда присутствовали несколько десятков представителей украинской диаспоры в Италии - в основном женщины средних лет, одетые в вышиванки. Решение суда они встретили в молчании.

"