Posted 12 июля 2016,, 14:09

Published 12 июля 2016,, 14:09

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Бой без победителей

Бой без победителей

12 июля 2016, 14:09
Европейский Союз считает неконструктивным введение Украиной торговых ограничений против России в ответ на российские ограничения в торговле. Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан. Кроме того, он призвал РФ отказаться от санкций в отн

В интервью украинским журналистам Йоханесс Хан отметил, что понимает искушение для Украины ввести ограничения в отместку России, однако, по его мнению, это не пойдет на пользу экономическому развитию страны. Как известно, Кабинет министров Украины в ответ на продление Россией продовольственного эмбарго до конца 2017 года зеркально с 11 июля продлил действие украинских контрсанкций на тот же период.

Российское эмбарго для украинских товаров действует с 1 января 2016 года. В ответ украинское правительство с начала этого года утвердило торговые контрмеры и запретило поставки российских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенного РФ украинского экспорта.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин 1 января 2016 года издал указ, устанавливающий, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию России осуществляются только с территории Беларуси с применением пломб на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и при наличии у водителей учетных талонов. Затем 3 июля был обнародован указ Путина, который ужесточает эти нормы. Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести ответные меры на усиление торговой войны РФ.

На минувшей неделе Киев также вынес вопрос новых транзитных ограничений со стороны РФ, введенных со второго полугодия 2016 года, на второе заседание комитета ассоциации между Украиной и ЕС, призвав Брюссель усилить давление на Москву для немедленной отмены ограничительных мер в отношении транзита.

Между тем, Украина уже лишилась 98 миллиардов долларов из-за ограничений при торговле с Россией. Соответствующая информация была опубликована в этом году в обзоре торговой политики Украины в рамках ВТО. В документе сказано, что объемы торговли с Россией, которая ранее была крупнейшим экономическим партнером Украины, начали резко сокращаться в 2012 году. Доля РФ в товарообороте упала с 24,3% в 2012 году до 12,7% в 2015-м. В марте Министерство экономического развития Украины ухудшило прогноз роста ВВП страны в первом полугодии 2016 года с 1 процента до 0 процентов, назвав одним из основных негативных факторов торговые ограничения со стороны России.

По мнению экспертов, многие украинские производители все еще находятся в поиске своих ниш на других рынках. Сложности заключаются в том, что некоторые украинские продукты могут продаваться только на территории стран СНГ.

Сегодня много говорится о переориентации украинских производителей на рынки Азии и Африки. Однако сделать это непросто. Чтобы зайти на рынок той или иной страны, необходимы средства. Политика НБУ не позволяет брать кредиты, в том числе и из-за политики украинские производители не могут выйти на другие рынки.

Иран, Китай, Пакистан и страны Латинской Америки могут стать потребителями украинской продукции. Однако вхождение в рынки этих стран требует наличия у производителей длинных оборотных средств. Этого нет, поэтому пока эти рынки остаются для Украины лишь перспективными.

"