Posted 12 июля 2016,, 09:36

Published 12 июля 2016,, 09:36

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Юных скандинавок загоняют в Средневековье

Юных скандинавок загоняют в Средневековье

12 июля 2016, 09:36
Шведское лето – период музыкальных фестивалей, сменяющих один другой едва ли не с еженедельной периодичностью. Пиво, легкая одежда, палатки, флирт – все эти традиционные атрибуты фестивальной жизни, с 50-х годов прошлого века привлекавшие многие поколения молодых скандинавов, вот-вот уйдут в прошлое. Причина – наплыв в

Как сообщает шведская полиция, в июне получены десятки заявлений об изнасилованиях и сексуальных домогательствах от девушек, ставших жертвами нападений в период концертов под открытым небом. «Группы несовершеннолетних беженцев проникают на фестивальную территорию и совершают там преступления сексуального характера», – констатирует пресс-служба полиции.

Ситуация столь серьезна, что устроители одного из крупнейших музыкальных фестивалей года, запланированного на август, «Праздника культуры» в Гетеборге, заявили о намерении выделить на территории мероприятия специальные «женские зоны», куда будет запрещен вход представителям сильного пола.

«Решение радикальное, но мы должны обеспечить безопасность посетительниц», – заявил в интервью газете Dagens Nyheter директор «Праздника культуры» Тассо Стафильдис. Целый ряд фестивалей меньшего масштаба намерены последовать примеру Гетеборга.

Молодым посетительницам подобных мероприятий также рекомендуют воздержаться от спиртного, скромнее одеваться и не ночевать в палатках. В противном случае они могут стать жертвами нападений со стороны представителей «иных культур», превратно понимающих раскованное поведение юных шведок.

Меры безопасности, предпринятые устроителями фестивалей, вызвали в Швеции политическую бурю. Представители феминистских и правозащитных организаций считают, что страна постепенно проваливается в Средневековье, невольно подчиняясь нормам, принятым в ряде стран Третьего мира.

«Все это немыслимо. Власти должны оградить нас от преступников, а не вынуждать женщин вести себя согласно их архаичным представлениям о том, как должно быть устроено общество», – возмущается Нина Хьерлей-Ости, возглавляющая правозащитную организацию Human Rights Service.

Правительство и лидеры ведущих партий страны назвали волну преступлений на сексуальной почве, захлестнувшей фестивальную Швецию, отвратительным явлением, но из соображений политкорректности отказались связать это с беженцами из мусульманских стран.

Швеция за последние три года приняла в расчете на душу населения больше всех в Европе иммигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока, в основном из Сирии и Афганистана. И власти не хотят раздувать возникающие из-за этого наплыва религиозные и межнациональные конфликты.

Политика сглаживания противоречий привела к тому, что полиция получила секретный приказ скрывать преступления, совершенные беженцами, под специальным цифровым кодом, дабы не давать политического оружия националистам. Год назад тайное стало явным, разразился скандал, и теперь кодирование отменено. Однако правительство по-прежнему всеми силами пытается «не подливать масла в огонь».

В итоге местные власти вынуждены самостоятельно решать возникающие «конфликты культур». Где-то беженцам раздают памятки по-английски, объясняющие непривычное для них свободное поведение местных женщин и их вызывающую одежду, где-то устанавливают «женские» и «мужские» часы для посещения бассейнов и спортзалов, где-то призывают девушек учитывать взгляды представителей «иных цивилизаций» и не появляться вблизи беженских центров без мужского сопровождения и тем более в подпитии и легкомысленно одетыми.

Тем не менее, проблема настолько серьезна, что правительство подготовило программу радикального сокращения числа одиноких малолетних беженцев, прибывающих в Швецию. По этой категории иммигрантов Швеция, кстати, также лидирует в Европе. Молодые люди до 18 лет обладают целым рядом преимуществ по сравнению с остальными беженцами: их тяжело выслать из страны, их освобождают от уголовного преследования за многие виды преступлений.

Вместе с тем, малолетние беженцы лидируют по нескольким категориям правонарушений, в том числе сексуального характера. Теперь будут введены более строгие тесты на определение возраста беспаспортных иммигрантов (у полиции есть серьезные основания полагать, что многие «малолетки» на самом деле вполне взрослые мужчины), большинству из них будет предоставляться лишь временный вид на жительство.

"