Posted 12 июля 2016,, 05:50

Published 12 июля 2016,, 05:50

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Кот Ларри продолжит службу на Даунинг-стрит после ухода Кэмерона

Кот Ларри продолжит службу на Даунинг-стрит после ухода Кэмерона

12 июля 2016, 05:50
Кот Ларри продолжит службу на Даунинг-стрит после ухода Кэмерона

Кот четы Кэмеронов по прозвищу Ларри останется на Даунинг-стрит, 10. Он будет продолжать исполнять функции главного мышелова премьерской резиденции при новой хозяйке - Терезе Мэй.

Дэвид и его супруга Саманта оставят Ларри на месте службы. «Он является тем котом, который несет государственную службу и не принадлежит семье Кэмеронов. Он остается здесь», - сообщил официальный представитель британского кабинета министров.

В понедельник, когда стало известно, что единственным кандидатом на пост главы партии консерваторов, а, следовательно, пост премьера осталась глава МВД Тереза Мэй. Кэмерон сообщил, что 13 июля уйдет в отставку, как и обещал после референдума о выходе Британии из ЕС. Изначально ожидалось, что смена глав правительств произойдет к 9 сентября. Но Тереза Мэй въедет на Даунинг-стрит сразу же после ухода Кэмерона.

У вас будет только лишь новый премьер-министр, а у меня - новый хозяин», - сказано по этому поводу на личной странице Ларри в сети микроблогов Twitter, на которую подписано 48 тысяч человек.

Кота Ларри семья премьер-министра Великобритании взяла из приюта в 2011 году. Тогда на фоне «мышиного скандала» его взяли в штатный состав секретариата британского кабинета министров на должность главного мышелова. Этот пост оставался вакантным с 1997 года после отставки знаменитого кота Хамфри (1988-2006), который за восемь лет исполнения своих обязанностей послужил трем премьер-министрам: Маргарет Тэтчер, Джону Мейджору и Тони Блэру.

Ларри был взят на эту должность благодаря «сильному охотничьему инстинкту». Однако как выяснилось позже, Ларри оказался довольно ленив.В результате на непродолжительное время функции главного борца с грызунами перешли к кошке Фрейе, которую в 2009 году завел проживающий по соседству с Кэмероном - в доме номер 11 по Даунинг-стрит - министр финансов Джордж Осборн. Но та стала сбегать из дома главы минфина, а потом попала под колеса такси-кэба и была отправлена «на восстановление» к своим родным в графство Кент. В итоге главным мышеловом снова стал Ларри.

Коты в резиденциях британских правителей живут с XV века. С 1929 года они имеют официальный статус и жалование в виде 100 фунтов в год.

"