Posted 12 июля 2016,, 03:48

Published 12 июля 2016,, 03:48

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Конюхов начал кругосветку на воздушном шаре «Мортон», стартовав в Австралии

Конюхов начал кругосветку на воздушном шаре «Мортон», стартовав в Австралии

12 июля 2016, 03:48
Конюхов начал кругосветку на воздушном шаре «Мортон», стартовав в Австралии

Российский путешественник Федор Конюхов начал свое кругосветное путешествие на воздушном шаре «Мортон». Стартовал он из Австралии и планирует вернуться туда через две недели.

Путешествие Конюхова началось на аэродроме в городе Нортхэм в Астралии в 07.30 по местному времени (02.30 мск). Конюхов рассказал, что в первый день попытается подняться на высоту 7 км. «Это будет трудно сделать, поскольку воздушный шар будет тяжелый, однако ниже сейчас не очень благоприятное для меня направление ветра», — пояснил он, отмечает ТАСС.

Во время своего путешествия Конюхов пересечет Австралию, Тихий океан, затем пролетит Чили и Аргентину. Далее - пересечет Атлантический океан, пролетит над ЮАР и преодолеет Индийский океан. Конечной точкой полета Конюхова будет Австралия.

Полет будет проходить на высоте от пяти до 10 км, его протяженность составит 33-35 тыс. км. Конюхов намерен преодолеть это расстояние примерно за две недели.

Свою кругосветку Конюхов планировал начать 2 июля, но старт был отложен по погодным причинам.

В 2002 году воздухоплаватель из США Стив Фоссет установил рекорд по длительности кругосветного путешествия на воздушном шаре. Он преодолел маршрут менее чем за две недели. Конюхов будет следовать по тому же пути.

Шар для Конюхова не имеет кардинальных отличий от шара для Фоссета, отметил Дон Камерон, основатель компании Cameron Balloons, создавшей шар для российского путешественника. «Тем не менее шар, на котором летит Федор Конюхов, содержит ряд важных технических новшеств, которые, как мы надеемся, помогут ему в пути», — отметил Камерон, передает РБК.

По его словам, «рекорд — это не самое главное, гораздо важнее сам факт уникального полета Федора».

Штабом полета руководит сын путешественника Оскар Конюхов. Он будет находиться в Нортхэме. «Мы будем поддерживать связь с Федором именно из Нортхэма и будем ждать его возвращения», — заявил он.

"