Posted 11 июля 2011,, 20:00

Published 11 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Венеция на Балтике

Венеция на Балтике

11 июля 2011, 20:00
Копенгаген может превратиться во второй Амстердам или Венецию. В датской столице появится сеть каналов, а часть парков превратится в водохранилища. Принципиальное решение по радикальному изменению облика города приняли власти датской столицы после небывалых ливней, обрушившихся на Копенгаген в начале месяца.

Самое большое количество осадков (150 миллиметров, то есть в два раза больше месячной нормы) выпало за два часа вечером в субботу, 2 июля. «Дождь был небывалым, подобного не наблюдалось четыреста лет, за весь период, в течение которого велись наблюдения, – прокомментировал ситуацию сотрудник Датского института метеорологии Йорн Томсен. – Проблема обострилась из-за того, что гигантские массы воды низверглись на миллионный город, одетый в асфальт. Из-за этого вода застаивалась, не имея возможности уйти в почву». Стихия вывела из строя телефонную и электрическую сети, остановилось метро, основные городские артерии превратились в бурлящие реки. Полностью уничтожена уникальная коллекция средневековых скелетов в Медицинском музее, серьезно повреждены десятки бесценных полотен в Государственном художественном музее, разрушен банк клеток и тканевых материалов Института борьбы с раком, пополнявшийся на протяжении двух десятилетий. Вода повредила три из четырех муниципальных школ. По предварительным подсчетам, ущерб муниципальной собственности составил более 15 млн. евро. Впрочем, окончательный счет стихия городу, по словам сотрудницы мэрии Рикке Сондериис, еще не предъявила: десятки тысяч подвальных помещений стоят под водой.

Дожди серьезно подорвали бюджет страховых компаний, которым приходится оплачивать тысячи исков пострадавших горожан. Речь идет о десятках миллионов евро. Единственный позитивный момент в разгуле стихии, по мнению газеты Politiken, заключается в том, что в переживающий депрессию строительный сектор пошли заказы, а также увеличились продажи в магазинах, торгующих бытовой электроникой. Столичные жители в массовом порядке закупают новые холодильники, телевизоры, стиральные машины. «Удара с неба», обрушившегося на Копенгаген, следовало ожидать. Датские ученые утверждали еще в прошлом году, что климатические изменения на планете приведут к штормам, обильным осадкам и наводнениям в стране, и потому Дании следует заранее готовиться к жизни в новых условиях. Правительство предложило в 2010 году всем датским регионам представить планы подготовки к природным катаклизмам. «Домашнее задание» выполнил только 31 муниципалитет из нескольких сотен, в том числе копенгагенский. Однако до реализации плана или хотя бы до его уточнения дело не дошло.

Субботняя катастрофа заставила мэрию наверстывать упущенное. Прежние расчеты, согласно которым достаточно было расширить пропускную способность канализации, чтобы спасти город от затопления, оказались неверными. Компьютерное моделирование, результаты которого были подтверждены минувшими ливнями, показало, что вдоль основных улиц города следует проложить каналы. Их надо соединить с парками, превращенными в водозаборные бассейны при наводнениях. Кроме того, необходимо вырыть несколько дополнительных водохранилищ в пределах города.

По оценке бургомистра по экологии Бу Асмуса Шельгаарда, превращение Копенгагена во второй Амстердам обойдется налогоплательщикам как минимум в 12 млрд. крон (более двух миллиардов евро). Однако эти расходы необходимы. По расчетам мэрии, столице в ближайшие сто лет грозит ущерб от обильных осадков на сумму не менее 5 млрд. евро.

"