Posted 12 июня 2020,, 12:30

Published 12 июня 2020,, 12:30

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Три британские авиакомпании подали в суд на правительство за введенный карантин

Три британские авиакомпании подали в суд на правительство за введенный карантин

12 июня 2020, 12:30
Фото: funart.pro
British Airways, easyJet и Ryanair подали судебный иск против политики правительства Великобритании в связи с пандемией коронавируса. Авиакомпании намерены оспорить правомерность властей Соединенного Королевства при введении чрезмерно строгих ограничительных мер.
Сюжет
Авиация

Как сообщает Reuters, после того, как с распространением коронавирусной инфекции воздушное сообщение было полностью остановлено, авиакомпании понесли огромные убытки, потеряв почти 20 тысяч рабочих мест. Руководство компаний рассчитывало на возобновление регулярных рейсов, но двухнедельный карантин, который был введен британским правительством 8 июня для прибывающих из-за рубежа, может остановить потенциальных туристов. Между тем другие страны Европы открывают свои границы и не вводят карантинные меры для приезжих.

Свой иск авиаперевозчики подали в Высокий суд с просьбой о скорейшем проведении судебного пересмотра.

В свою очередь, правительство Великобритании считает 14-дневный карантин для въезжающих в Королевство необходимой мерой для предотвращении второй волны эпидемии.

Начиная с 8 июня, все прибывающие в Великобританию обязаны проходить 14-дневный карантин по адресу, который предоставляется при въезде в страну. Это правило распространяется на всех, вне зависимости от того, имеет ли въезжающий британское гражданство или нет. Отказ от предоставления адреса грозит штрафом в 100 евро. При отказе соблюдать двухнедельную изоляцию нарушителя оштрафуют на 1000 евро.

Отдельные представили бизнеса в стране уже выразили крайнее недовольство введенной мерой, говоря о ее пагубных последствиях для иностранного туризма в Великобритании.

"