Posted 12 июня 2020,, 12:59

Published 12 июня 2020,, 12:59

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Хорватских полицейских обвинили в издевательствах над мигрантами

Хорватских полицейских обвинили в издевательствах над мигрантами

12 июня 2020, 12:59
Фото: wikiwand.com
МВД Хорватии отвергло обвинения международной правозащитной организации Amnesty International, что его сотрудники якобы избивали и издевались над мигрантами-мусульманами из стран Ближнего Востока и Северной Африки, обсыпая их сахаром и обливая кетчупом и майонезом.

Правозащитники утверждают, что хорватские полицейские в конце мая в районе Плитвицких озер на западе страны якобы привязали группу нелегальных мигрантов из Пакистана и Афганистана к деревьям, угрожали им ножом, стрельбой в воздух и в землю, избивали их прикладами, а затем намазали майонезом и кетчупом, обсыпали сахаром их головы.

"Отвергаем саму мысль, что хорватские полицейские способны на нечто подобное или имеют мотивы для этого. Напомним, в прошлой версии полицейских обвиняли в том, что что они рисовали кресты на головах мигрантов. Кресты якобы имели символический смысл в месяц Рамазан, но символика кетчупа, майонеза и сахара нам неизвестна", - цитирует заявление МВД Хорватии агентство РИА "Новости". В полицейском ведомстве страны назвали подобные утверждения бездоказательными.

При этом в докладе Amnesty International говорится, что мигрантов якобы мучили люди в черной униформе, которую носят сотрудники полицейского спецназа. В МВД Хорватии говорят, что эти люди "имеют заслуги по многочисленным спасениям мигрантов", а в хорватской полиции считают, что за кампанией по обвинениям ее сотрудников в издевательствах стоит попытка "отвлечь внимание от разборок между мигрантами в соседней Боснии и Герцеговине", которые, по ее данным, в конце мая уже стали причиной гибели нескольких человек.

В марте отмечались столкновения на греко-турецкой границе. Около 500 нелегальных мигрантов пытались прорваться через заграждения, греческая полиция применила против них слезоточивый газ, чтобы не пропустить на территорию своей страны.

В основном мигранты пытаются прорваться в страны Западной Европы через греческую границу, а затем через страны бывшей Югославии, включая Хорватию, поскольку болгарский маршрут в среде нелегалов считается нежелательным. Болгарские пограничники при попытках пересечь границу действуют жестко, применяя силу, а если даже кому-то и удается пересечь ее, то в болгарских лагерях для беженцев устроены, мягко говоря, скромные условия. Правительство страны не выплачивает тем, кто там оказался, никаких денежных пособий.

Как следует из данных Европейского управления по вопросам предоставления убежища, количество заявок мигрантов на получение убежища в странах Европы сократились в апреле этого года до 8730, что на 86% меньше по сравнению с числом прошений в феврале. Это также самый низкий показатель за последнее десятилетие, что связано с мерами стран Евросоюза по борьбе с коронавирусной инфекцией, в частности, с закрытием границ и введением строгого карантина.

"