Posted 12 июня 2019,, 03:30

Published 12 июня 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

WhatsApp грозит засудить пользователей мессенджера

WhatsApp грозит засудить пользователей мессенджера

12 июня 2019, 03:30
Фото: "Ведомости"
Это будет происходить в том случае, если станут нарушаться правила пользования программой. Новые меры указаны в обновлении раздела о безопасности на сайте.

"Начиная с 7 декабря 2019 года WhatsApp будет принимать правовые меры в отношении тех, кто, по нашему мнению, вовлечен или помогает другим в злоупотреблениях, нарушающих условия предоставления услуг", — говорится в сообщении компании, пишет Lenta.ru.

В список нарушений входит автоматизированная или массовая рассылка сообщений, а также использование программы не в личных целях. При этом мессенджер намерен искать доказательства такой деятельности и за пределами собственной платформы. В качестве примера WhatsApp приводит ситуацию, когда некая компания публично заявляет о возможности использовать мессенджер с нарушениями правил пользования.

Обновление появилось вскоре после объявления компании о планах запустить систему денежных переводов между пользователями мессенджера по примеру китайской соцсети WeChat. Тестирование уже осуществляется в Индии.

Ранее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал колонку, критикующую одну из самых популярных программ для общения. Ее название — "Почему WhatsApp никогда не будет безопасным".

Это произошло на фоне сообщений об уязвимости WhatsApp, которая позволяет мошенникам получить доступ к смартфону с помощью обычного звонка. Дуров заявил, что его это не удивило, так как разработчики компании уже сталкивались с похожей проблемой, сообщает "Сноб".

Как напомнил Дуров, в отличие от Telegram, исходных кодов WhatsApp нет в открытом доступе, по этому их не могут изучить специалисты по безопасности. Бизнесмен предположил, что WhatsApp и Facebook оставляют уязвимости из-за приказов ФБР, которая заинтересована в получении данных пользователей.

Напомним, мессенджер Telegram, несмотря на блокировку в РФ, является третьим в стране по популярности. Такие данные приводит Mediascope. Российская аудитория Telegram начала увеличиваться в апреле 2018 года после решения заблокировать мессенджер в России. Тогда число пользователей приложения достигло 3,7 млн.

"