Posted 12 июня 2019,, 07:00

Published 12 июня 2019,, 07:00

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Парламент Гонконга перенес рассмотрение поправок после рекордных протестов

Парламент Гонконга перенес рассмотрение поправок после рекордных протестов

12 июня 2019, 07:00
Фото: Athit Perawongmetha / Reuters
Законодательное собрание Гонконга перенесло заседание по рассмотрению поправок к документу об экстрадиции на фоне многотысячных протестов, которые сегодня утром заблокировали движение в мегаполисе.

На сайте правительства специального административного района говорится, что заседание перенесено на другое время. Его дату определят позже, сообщает РИА "Новости".

Многотысячная толпа собралась утром 12 июня возле здания законодательного собрания Гонконга, где во втором чтении должны быть рассмотрены поправки к закону об экстрадиции. При этом активисты заблокировали дорожное движение по всему центру города.

Напомним, 9 июня в Гонконге состоялась демонстрация, в которой приняли участие более 1 млн человек. Люди вышли на улицы в знак протеста против поправок к законопроекту об экстрадиции подозреваемых, которые, позволят выдавать по запросу китайских органов на материк лиц, подозреваемых в нарушении законов Китая. Против этого выступает оппозиция Гонконга, которая считает, что экстрадиция может распространяться не только на фигурантов уголовных и коррупционных дел, но и на правозащитников и местных диссидентов.

Гонконг, наделенный высокой степенью автономии по формуле "одна страна - две системы", не имеет соглашения об экстрадиции с материковым Китаем. Но в настоящий момент местная администрация готовится наладить сотрудничество в этой сфере, при котором каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

"