Posted 12 июня 2018,, 10:41

Published 12 июня 2018,, 10:41

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Верховный суд приговорил зятя короля Испании к шести годам тюрьмы

Верховный суд приговорил зятя короля Испании к шести годам тюрьмы

12 июня 2018, 10:41
Верховный суд Испании приговорил к 70 месяцам заключения Иньяки Урдангарина, мужа инфанты Криcтины, сестры короля Фелипе VI. Ранее городской суд приговорил Урдангарина, обвиняемого в финансовых махинациях, к 6 годам и 3 месяцам тюрьмы.

В распространенном постановлении ВС говорится, что муж инфанты осужден за "растрату, должностное преступление, мошенничество, два налоговых преступления и использование связей". Слушания по делу о мошенничестве начались 11 января 2016 года и завершились 22 июня того же года. Всего по делу проходили 17 человек, в том числе инфанта. Член испанской монаршей семьи впервые оказался на скамье подсудимых.

Некоммерческая организация институт Noos, совладельцами которой были Урдангарин и его бизнес-партнёр Диего Торрес, занималась организацией спортивных мероприятий. Прокуратура заподозрила их в финансовых махинациях в особо крупных размерах. Урдангарин признан виновным в растрате, использовании служебного положения в личных целях, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, торговле влиянием, снято обвинение в фальсификации государственных документов.

Как отмечает ТАСС, дело нанесло ощутимый вред имиджу испанской монархии. Ранее король Филипп VI лишил свою сестру титула герцогини Пальма-де-Майорки, которым её в 1997 году по случаю замужества наделил прежний монарх, её отец Хуан Карлос I. Так Филипп VI продемонстрировал приверженность провозглашенному им ранее принципу "гарантировать достоинство короны и её престиж, соблюдать честность и прозрачность".

"