Posted 12 июня 2015,, 09:33

Published 12 июня 2015,, 09:33

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

В США принят запрет на военную помощь украинскому батальону «Азов»

12 июня 2015, 09:33
В США принят запрет на военную помощь украинскому батальону «Азов»
Сюжет
Деньги

В Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки приняли поправку, запрещающую стране оказывать помощь украинскому полку специального назначения «Азов». Об этом сообщил конгрессмен от Демократической партии Джон Коньерс.

В четверг палата представителей Конгресса США приняла законопроект о выделении министерству обороны страны ассигнований на следующий финансовый год, отдельно одобрив поправку, которая запрещает расход средств на подготовку бойцов украинского добровольческого батальона «Азов». Коньерс поблагодарил коллег, которые единогласно приняли его поправки.

«Я рад тому, что палата представителей единогласно приняла мои поправки ради гарантии того, что наши военные не будут готовить членов омерзительного неонацистского батальона «Азов», - заявил конгрессмен от штата Мичиган Джон Коньерс, пишет ТАСС.

Кроме того, по его словам, США откажутся от поставок переносных ракетных зенитных комплексов в нестабильные регионы, такие как Ирак, Сирия и Украина.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал данную информацию: «Конгресс США запретил помощь неонацистскому батальону «Азов». Вашингтону пора прозреть: неонацизм пронизывает все властные и силовые структуры Киева», — написал он в своем Twitter.

Стоит отметить, что в тексте инициативы конгрессменов содержится прямое обвинение в адрес России за дестабилизацию ситуации на Украине. В связи с чем предлагается выделить $200 млн, которые по распоряжению министра обороны страны можно будет израсходовать на «обучение, предоставление оборудования, вооружений оборонительного характера, логистическую поддержку, снабжение» украинской армии. Кроме того, авторы законопроекта запрещают каким-либо образом перечислять заложенные в проекте средства российской компании «Рособоронэкспорт».

К.

"