Posted 12 мая 2022,, 10:48

Published 12 мая 2022,, 10:48

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Песков считает вступление Финляндии в НАТО угрозой для России

Песков считает вступление Финляндии в НАТО угрозой для России

12 мая 2022, 10:48
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (на фото) прокомментировал поддержку заявки на вступление Финляндии в НАТО со стороны финского президента Саули Ниинисте и премьер-министра Санны Марин. По его мнению, это не будет способствовать укреплению мира и безопасности на евразийском континенте.

«Мы уже неоднократно говорили, что расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к нашим границам не делает мир, а главное, наш евразийский континент более стабильным и безопасным. Это однозначно», — считает Песков (цитата по «РИА Новости»).

Журналисты задали представителю Кремля уточняющий вопрос, является ли вступление Финляндии в НАТО угрозой для России, на что он лаконично ответил: «Безусловно».

Во время общения с журналистами пресс-секретарь ответил на вопрос о том, рассматривалось ли вступление в НАТО соседних стран в качестве реакции на начало спецоперации РФ.

«Всегда рассматриваются и анализируются самые разные варианты», — прокомментировал Песков.

Ранее сегодня президент и премьер-министр Финляндии выступили с заявлением о необходимости «незамедлительно подать заявку на членство в НАТО».

"