Posted 12 мая 2022,, 11:36

Published 12 мая 2022,, 11:36

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

На Шри-Ланке отдыхают более 3000 российских туристов

На Шри-Ланке отдыхают более 3000 российских туристов

12 мая 2022, 11:36
Фото: 1MI
По информации посольства РФ в Коломбо, на охваченной массовыми беспорядками Шри-Ланке в настоящее время отдыхают около 3200 россиян.

«В настоящее время власти принимают меры для нормализации ситуации в стране и возвращения политических процессов в конституционное русло», — напомнили в российском посольстве (цитата по «РИА Новости»).

Кризис в Шри-Ланке набрал обороты с конца апреля, а за последнюю неделю обернулся массовыми беспорядками, столкновением протестующих с полицией. Согласно информации из официальных источников, более двухсот человек получили ранения, еще девять человек погибли, включая двух полицейских. В стране введен режим ЧС, действует общенациональный комендантский час.

Тем временем в курортных районах обстановка остается спокойной, о чем накануне сообщил МИД РФ, ссылаясь на посольство. В Ассоциации туроператоров (АТОР) вчера заявили, что отдыхать в стране безопасно, несмотря на протесты. Отмечалось, что массовые беспорядки проходят в столице островного государства, что не распространяется на курортные районы. При этом отдыхающим рекомендовали соблюдать комендантский час и не ввязываться в конфликты.

«Проезд до места отдыха из аэропорта и обратно не осложнен, экскурсии проводятся по плану, отели работают», — сообщили в АТОР.

"