Posted 12 мая 2022,, 09:42

Published 12 мая 2022,, 09:42

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Дочерние компании «Газпрома» в Германии перестали получить российский газ

Дочерние компании «Газпрома» в Германии перестали получить российский газ

12 мая 2022, 09:42
Дочерние компании "Газпрома" в Германии перестали получать газ из России. Поставки могут быть компенсированы импортом из других стран, заявил министр экономики страны Роберт Хабек.
Сюжет
Санкции

Напомним, что накануне российское правительство утвердило список из 31 компании, в отношении которых будут применены специальные экономические меры. В этот перечень вошли Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing & Trading Ltd., а также оператор польской части газопровода Ямал-Европа.

- Это значит, что несколько дочерних предприятий не получают газ из России. Но рынок предлагает альтернативы, они (компании) замещают газ на рынке другим газом. Мы внимательно отлеживаем ситуацию. Мы подготовились к этой ситуации, - сказал Хабек.

Сложившуюся ситуацию он обсудит в течение дня с Федеральным сетевым агентством. При этом он считает, что газовый рынок в силах компенсировать российское топливо.

В прошлом месяце Хабек объявил, что компания Gazprom Germania GmbH передана под управление Федеральному сетевому агентству. Ранее Министерство финансов США опубликовало лицензию, согласно которой разрешаются сделки с компанией Gazprom Germania GmbH до 30 сентября.

"