Posted 12 мая 2020,, 10:14

Published 12 мая 2020,, 10:14

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Власти Таиланда собрались вводить въездной налог для туристов

Власти Таиланда собрались вводить въездной налог для туристов

12 мая 2020, 10:14
Фото: ilzheev.ru
В Таиланде не исключают введения после пандемии налога суммой в 300 бат для иностранных туристов.

- После возобновления международных рейсов в Таиланде может быть введен въездной налог в размере до 300 бат для всех прибывающих в страну иностранных туристов. Налог будет включен в стоимость авиабилетов и будет частью страховки путешественников на случай пандемии, - сообщила газета Bangkok Post.

Пока не определено, как будет собираться налог с тех туристов, которые прибывают наземным и морским транспортом.

- Вопрос о введении подобного сбора был инициирован министерством туризма и спорта страны в прошлом году, однако был отложен из-за пандемии. Сбор планируется направить в туристический фонд, который поддерживает благосостояние отрасли и обеспечивает безопасность туристов, - отмечают авторы статьи.

Согласно курсу на 12 мая, сумма налога в российской валюте составляет 385 руб. Размер налога могут сократить до 100-200 бат (230-470 руб.). Если сбор будет утвержден, то об этом будет объявлено до четвертого квартала 2020 года, чтобы туристы смогли подготовиться к нововведениям.

Издание отмечает, что после начала пандемии коронавируса, в стране был снижен прогноз по иностранному туристическому потоку до 16 миллионов прибытий в этом году. Авторы публикации констатируют, что и эта цифра может оказаться недостижимой.

- Раньше октября-декабря в стране не ждут восстановления международного туризма, - пишет газета.

В прошлом году Таиланд посетили 39 миллионов иностранных граждан, в том числе 1,47 миллионов россиян.

Напомним, что страна закрыла границы для всех иностранцев с 26 марта по 30 апреля. 3 мая режим карантина был частично снят – заработали рестораны, кафе и рынки. Запрет на международные перевозки сохранится до 30 мая, сообщает портал «Турпром».

По словам главы министерства туризма Таиланда Фифата Ратчакитпракарна, чиновники пытаются выработать стратегию «привлечения конкретных групп путешественников по ряду приоритетных направлений». Скорее всего, речь идет об островах Самуи и Панган.

"