Posted 12 мая 2020,, 13:08

Published 12 мая 2020,, 13:08

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Польша назвала Россию главным агрессором в мире

Польша назвала Россию главным агрессором в мире

12 мая 2020, 13:08
Фото: imgfon.ru
Президент Польши Анджей Дуда во вторник подписал новую стратегию национальной безопасности, согласно которой наибольшую угрозу стране представляет «агрессивная политика России», считает президент. Предыдущая стратегия была подписана в 2014 году.
Сюжет
Бюджет

«Российская Федерация интенсивно развивает свой наступательный военный потенциал, в том числе на западе, разрабатывает системы противодействия в Балтийском море, в том числе в Калининградской области, и проводит масштабные военные учения, основанные на сценариях, включающих конфликты со странами Североатлантического альянса, быструю передачу крупных военных группировок и даже применение ядерного оружия. Российская Федерация осуществляет деятельность за порогом войны с риском возникновения конфликтов, в том числе непреднамеренных, а также принимает комплексные и всесторонние меры невоенными средствами, включая кибератаки и дезинформацию, для дестабилизации структур», - значится в документе.

Власти Польши отмечают растущее стратегическое соперничество между США, Китаем и Россией. По мнению польских властей, Россия продолжит свою политику «подрыва нынешнего международного порядка, чтобы восстановить зону влияния в мире». Противостоять «агрессору» Польше удается только за счет «встраивания в трансатлантические и европейские структуры».

По словам президента, за последние пять лет произошли значительные изменения в вопросе милитаризации Польши. К моменту подписания предыдущей стратегии на территории Польши еще не было войск НАТО. За это время численность польской армии увеличилась на 30 тысяч солдат, почти на 40% возросло ее финансирование. Кроме того, был построен терминал по разжижению газа, началось строительство газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу, что позволит избежать зависимости от российского газа, пишут «РИА Новости». Дуда отметил, что Польша покупает его по более высокой цене, чем другие европейские страны. Ранее сообщалось о том, что российский «Газпром» проиграл дело против польского энергетического концерна PGNiG и теперь обязан компенсировать почти 1,5 миллиарда долларов за поставку газа по завышенной цене в 2014-2020 годы.

В стратегии говориться о планах Польши увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП. По итогам прошлого года страна вошла в топ-20 стран мира, лидирующих по расходам на оборону. Страна за год потратила порядка 11,9 миллиарда долларов на военных, увеличив финансирование на 2,5%. За последние десять лет расходы на оборону возросли в половину. Россия же входит в ТОП-5 стран мира, лидирующих по затратам на оборону. За год страна поднялась с пятой на четвертую позицию в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). Военные затраты в 2019 году возросли на 4,5% - до 65,1 миллиарда долларов.