Posted 12 мая 2020,, 17:50

Published 12 мая 2020,, 17:50

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Нераспроданные из-за карантина автомобили заполонили британские аэродромы

Нераспроданные из-за карантина автомобили заполонили британские аэродромы

12 мая 2020, 17:50
Фото: usedcars.ru
В связи с пандемией коронавируса CОVID-19 во многих странах закрыли автосалоны. Покупать же столь дорогостоящие предметы, как автомобили по Интернету, не глядя на них, люди оказались не готовы и спрос на них резко упал. В Великобритании нераспроданные новые машины пришлось складировать на аэродромах.

В частности, огромное богатство на сумму в 35 миллионов фунтов стерлингов заполонило взлетно-посадочные полосы бывшей авиабазы Аппер Хейфорд королевских ВВС в Оксфордшире, неподалеку от Лондона. Если переводить в рубли, то есть это примерно 3,2 миллиарда, - отмечает блог usedcars.ru на zen.yandex.ru. Как пишет британская газета Daily Mail, среди припаркованных таким образом нераспроданных машин есть как недорогие бюджетные модели, так и люксовые - например, Range Rover и Jaguar. В условиях пандемии коронавируса людям стало и не до понтов и не до поездок к садовым домикам.

Отмечается, что апреле британские автодилеры смогли продать всего 871 автомобиль, что означает обвал продаж по сравнению с апрелем прошлого года сразу на 97%. Упали продажи и коммерческого транспорта - с 93 тысяч до 3,5 тысяч машин. И даже то, что хоть как-то продавалось в этом сегменте - лишь благодаря тем немногим предприятиям, которые продолжали работать во время пандемии. Издание предполагает, что автомобили простоят на авиабазе еще как минимум несколько недель, потом же покупатели уже рассчитывают на серьезные скидки, чтобы такой объем быстро разошелся по своим хозяевам.

По данным опубликованных в той же Daily Mail исследований, если бизнес не сможет вернуться к полноценной работе в течение ещё одного месяца, то около 600 тысяч британских компаний окончательно разорятся и будут вынуждены закрыться. В "зону риска" попадают и автосалоны. Тогда автомобили с этого военного аэродрома и множества других парковок помельче просто некуда будет развозить и некому продавать. Пессимисты считают, что машины даже придется утилизировать, так как после окончания пандемии люди привыкнут работать удаленно а у многих и не останется денег на такие покупки.

Еще в конце апреля на российском "АвтоВАЗе" также заявляли, что продажи упали почти до нуля, а затраты составляют около двух миллиардов рублей в неделю, и даже когда конвейер полностью заработает, у предприятия останется проблема с оборотными средствами, - сообщает агентство РИА "Новости".

"