Posted 12 мая 2020,, 05:00

Published 12 мая 2020,, 05:00

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Конгрессмены США призвали немедленно освободить всех политзаключенных в России

Конгрессмены США призвали немедленно освободить всех политзаключенных в России

12 мая 2020, 05:00
Фото: zen.yandex.ru
В конгресс США внесли резолюцию с осуждением «нарушения прав человека в России». Американские законодатели призвали президента Дональда Трампа ввести санкции в отношении российских должностных лиц, ответственных за эти нарушения.

- Резолюция призывает Российскую Федерацию немедленно освободить политических заключенных и призывает администрацию Трампа наложить санкции на тех официальных лиц в российском правительстве, которые ответственны за нарушение прав человека, - говорится в заявлении авторов резолюции председателя комитета Элиота Энгела и члена комитета Майкла Маккола.

Предполагается вводить санкции, в частности, в рамках «акта Магницкого». Также в документе осуждается «практика политической мотивированных» арестов. По мнению авторов резолюции, необходимо «немедленно освободить всех, кого называют политическими заключенными в России».

В резолюции содержатся обвинения в адрес российского правительства в преследовании журналистов, оппозиции, гражданского общества и сторонников религиозных свобод. Ранее МИД отвергал подобную критику.

Напомним, что «Акт Магницкого» был принят Конгрессом США и подписан президентом США Бараком Обамой в 2012 году. Согласно документу, в отношении ряда российских должностных лиц могут применяться санкционные меры. Речь идет о сотрудниках силовых структур, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти в ноябре 2009 года в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магницкого. Главным инициатором этого закона считается основатель фонда Уильям Браудер. Российский МИД называл документ провокационным.

"