Posted 12 мая 2016,, 14:21

Published 12 мая 2016,, 14:21

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

В Росавиации назвали преждевременным прогнозы по авиасообщению с Египтом

В Росавиации назвали преждевременным прогнозы по авиасообщению с Египтом

12 мая 2016, 14:21
В Росавиации назвали преждевременным прогнозы по авиасообщению с Египтом
Сюжет
Авиация

Российские авиационные власти направили свои замечания египетской стороне по мерам, которые принимаются в сфере безопасности аэропортов. В Росавиации заявили, что прогресс заметен, но делать прогнозы о восстановлении авиасообщения пока рано.

«Недавно наши специалисты работали в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, и мы подготовили наши комментарии к тем мерам, которые сейчас принимаются в аэропортах Египта. Заметен прогресс, египетские власти принимают меры к усилению авиационной безопасности. Вместе с тем есть ряд ремарок, которые мы подготовили и сейчас передаем, уже практически направили через МИД египетским коллегам», - заявил глава Росавиации Александр Нерадько, передает INTERFAX.RU.

По его словам, рабочие контакты Москвы и Каира в этом вопросе не прекращаются. Идет процесс постоянного обмена информацией о результатах этой работы. «У них есть ряд мероприятий, которые, по планам самих египетских коллег, они еще пока не выполнили», - говорит глава Росавиации.

По словам Нерадько, «безопасности мало не бывает». Отмечая на вопрос о том, насколько серьезны недочеты, добавил: «любая ремарка требует очень внимательного отношения».

«Я бы не делал никаких прогнозов (по поводу восставновления авиасообщения – прим.ред.), потому что комплекс мер по повышению безопасности - это достаточно затратное мероприятие. И все еще зависит и от бюджета», - говорит Нерадько.
«Но еще раз хочу сказать, что египетские власти стараются, это заметно», - подытожил он.

Напомним, что президент России Владимир Путин во время «прямой линии» с россиянами заявил, что для возвращения авиасообщения с Египтом необходимо вместе с властями этой страны найти способ досмотра пассажиров, багажа и бортового питания, который обеспечит безопасность россиян. По словам российского лидера, решение проблемы обеспечения безопасности туристов до конца не найдено, но работа в этом направлении продолжается.

В конце апреля советник посольства Египта Айман Муса заявил, что сообщение между РФ и арабской республикой в ближайшее время не возобновится. Также он отметил, что информация СМИ о доступном бронировании билетов из Каира в Москву была неверно истолкована.

В феврале этого года министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что полеты в Египет могут быть возобновлены после усиления мер безопасности в египетских аэропортах.

"