Posted 12 мая 2015,, 09:20

Published 12 мая 2015,, 09:20

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

ДНР: заявление Порошенко - это прямой призыв к боевым действиям

12 мая 2015, 09:20
ДНР: заявление Порошенко - это прямой призыв к боевым действиям

В ДНР назвали прямым призывом к боевым действиям слова президента Украины Петра Порошенко о том, что Киев готов освободить донецкий аэропорт. Это заявление украинский президент сделал на премьерном показе документального фильма «Аэропорт».

Во вторник президент Украины Петр Порошенко на премьере фильма «Аэропорт» заявил о намерение «освободить» аэропорт Донецка от контроля ополчения. «Я не сомневаюсь — мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт», - подчеркнул он, передает РИА Новости.

В свою очередь, постпред ДНР Денис Пушилин отметил, что слова президента Украины напрямую противоречат достигнутым в Минске договоренностям. «Это прямое нарушение Минских соглашений и призыв к боевым действиям. Мы просим обратить внимание представителей стран-гарантов соглашений на эти заявления», - пояснил Пушилин.

Напомним, киевские силовики несколько месяцев удерживали терминалы аэропорта Донецка, откуда обстреливали городские окраины. В середине января власти ДНР заявили, что аэропорт перешел под полный контроль ополчения, однако силовики предпринимали безуспешные попытки вернуться на оставленные позиции.

О.

"