Posted 12 мая 2014,, 18:31

Published 12 мая 2014,, 18:31

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Россия назвала дату отключения газа Украине

12 мая 2014, 18:31
Россия назвала дату отключения газа Украине
Сюжет
Деньги

«Газпром» намерен выставить счет за газ Украине уже завтра, и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно. В случае непоступления средств уже с 10.00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены. Об этом сообщил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«В том случае, если Украина не оплачивает эти поставки, то «Газпром» до 10 утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. Если предоплаты не поступит, то, соответственно, на Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов», — сказал Миллер на встрече с главой правительства РФ, в которой также принял участие министр энергетики Александр Новак.

Дмитрий Медведев также отметил, что «все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были «Газпромом» предприняты <…> но нас не слышат. А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно»

«Я вот что считаю: пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату»,— сказал Медведев, передает РИА Новости.

Напомним, что задолженность Киева за российский газ после того, как не были оплачены поставки и за апрель, выросла до 3,5 млрд долларов.
Ранее «НИ» писали, что, по словам премьер-министра страны Арсения Яценюка, Украина готова оплатить все долги перед «Газпромом». По его словам, это произойдет, если цена за тысячу кубометров будет снижена до 268,5 долларов США.

К.

"