Posted 11 мая 2014,, 20:00

Published 11 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Все только начинается

Все только начинается

11 мая 2014, 20:00
Весь вчерашний день в Донецке и Луганске работали избирательные участки. Проходил референдум, на который был вынесен один вопрос: о независимости обеих областей от Украины.
Сюжет
Выборы

О том, что 11 мая будет проводиться референдум, жителей Донецка уведомляли разными способами. Старалось, конечно, и российское телевидение, но свою немалую роль играла и наглядная агитация – в частности, уведомления, которые разбрасывали по почтовым ящикам активисты Донецкой народной республики. Так что о референдуме город был более чем наслышан. В день волеизъявления у участков были большие очереди. Бросалось в глаза обилие среди стоящих в них людей пожилого возраста. По общему впечатлению, понятное дело, подавляющее большинство пришедших на участки голосовали за независимость.

Впрочем, с точностью учета голосов должны быть большие проблемы. Контроль над реестром избирателей пророссийские активисты так и не смогли получить. В результате нередко списки жителей Донецка составлялись прямо на избирательных участках, ручкой и от руки. Кстати, самих избирательных участков было открыто немного – отчасти этим и объяснялись очереди. Например, в Артемовске из сорока избирательных участков, где обычно проходят голосования, работало всего лишь три.

В числе мест, где проходил референдум, был и Мариуполь – город, где накануне произошли, пожалуй, самые кровавые события за все время противостояния в области.

В минувший четверг губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил журналистам, что Мариуполь будет «образцово-показательным примером» того, как власти берут город под контроль. Однако все вышло наоборот. В начале в город пришло достаточно небольшое количество бойцов батальона «Днепр», сформированного в Днепропетровской области и лояльного Киеву. Итогом их деятельности стало изъятие нескольких единиц огнестрельного оружия и заявление местных властей о том, что город «взят под контроль».

Но 9 мая в Мариуполь вслед за украинскими войсками и частями Национальной гвардии потянулись и формирования пророссийских активистов. По-видимому, вооруженные люди прибыли частично из Луганска, частично из Донецка. Из Донецка же пришли тысячи безоружных сторонников Донецкой народной республики, к которым присоединились сочувствующие им местные жители. Именно поддержка жителей области в конце концов и побудила власти вывести Нацгвардию из города. На момент подписания номера известно, что в морге Мариуполя, по слухам, находится более 100 трупов. Двое из них – бойцы батальона «Днепр», один – солдат. Количество убитых мирных жителей и вооруженных пророссийских активистов неизвестно, но счет и тех, и других явно идет на десятки.

Сейчас все в Донецке и области задаются вопросом, что будет после референдума. Пока очевиден только один ответ на этот вопрос: прекращения кровопролития не будет. Кроме того, намечается еще один референдум – об отсоединении некоторых населенных пунктов на севере области. Там собираются присоединяться к Днепропетровску. Как отреагируют на этот референдум пророссийские силы? Попытаются ли помешать ему (что неизбежно вызовет столкновения с Нацгвардией и армией)? Пока ясного ответа на этот вопрос никто из руководителей Донецкой народной республики не дал.

"