Posted 12 мая 2013,, 11:45

Published 12 мая 2013,, 11:45

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Банку Англии пригрозили судом за ущемление прав женщин

12 мая 2013, 11:45
Банку Англии пригрозили судом за ущемление прав женщин
Сюжет
Деньги

Британская феминистская организация The Women's Room может подать иск в отношении Банка Англии. По мнению представителей организации, банк нарушает положения закона о равенстве, которые запрещают дискриминацию по половому признаку. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на The Guardian.

Представительницы The Women's Room недовольны решением регулятора, который решил заменить изображение социальной активистки Элизабет Фрай на пятифунтовых купюрах на изображение бывшего премьер-министра страны Уинстона Черчилля. Известно, что изменения запланированы в связи с вводом в обращение в 2016 году купюр с новым дизайном.

Феминистская организация уже опубликовала на своем сайте онлайн-петицию, в которой потребовала отменить соответствующее решение. Также там поясняется, что Элизабет Фрай является сейчас единственной женщиной, изображение которой поместили на британские банкноты за ее заслуги, в отличие от королевы Елизаветы II, которая удостоилась такой чести благодаря своему монаршему титулу.

По мнению активистов The Women's Room, власти Великобритании своим решением демонстрируют то, что недооценивают роль женщин в истории страны. Представители организации предложили заменить изображение Элизабет Фрай на Мэри Уолстонкрафт (писатель, автор эссе «Защита прав женщины»), Мэри Сикоул (сестра милосердия, героиня Крымской войны) или Розалинд Франклин (биофизик).

Стоит отметить, что регулятор уже ответил на претензии феминисток, сообщив, что конечное решение по спорному вопросу останется за руководителем Мервином Кингом, однако общественность также может подключаться к обсуждению данного вопроса и предлагать другие кандидатуры.

Напомним, что сейчас на лицевой стороне всех британских банкнот изображена королева Елизавета II, а на обратной стороне пятифунтовой купюры размещено изображение Элизабет Фрай, десятифунтовой — естествоиспытателя Чарльза Дарвина, а двадцатифунтовой — экономиста Адама Смита. Также в обращении находятся старые пятидесятифунтовые банкноты с изображением первого главы Банка Англии Джона Хублона, и выпущенные в 2011 купюры, на обратной стороне которых изображены изобретатель парового двигателя Джеймс Уатт и его деловой партнер, промышленник Мэтью Болтон.

К.

"