Posted 12 мая 2012,, 11:18

Published 12 мая 2012,, 11:18

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

На лондонской Олимпиаде будет применено акустическое оружие LRAD

12 мая 2012, 11:18
На лондонской Олимпиаде будет применено акустическое оружие LRAD

Британия намеревается во время проведения летней Олимпиады 2012 воспользоваться так называемыми «акустическими пушками». Министерство обороны страны заявило, что устройства будут использованы в первую очередь в режиме громкоговорителей для остановки судоходства на Темзе во время Игр.

Разработанное в США «акустическое устройство дальнего действия» (Long Range Acoustic Device - LRAD) способно излучать направленный звуковой сигнал, который может быть чрезвычайно болезненным для людей и поражать на расстоянии до 100 м. от установки. LRAD способен выдавать звуковой поток в 150 децибел, при том что болевой порог человека начинается от 130, пишет РБК.

«Акустические пушки» широко используются по всему миру, в частности, для борьбы с сомалийскими пиратами, США их применяли для разгона толп в Ираке, а полиция в Грузии - для разгона антиправительственных демонстраций в 2007 году.

Устройство также может быть использовано и как мощный громкоговоритель. Подобное устройство уже установлено на палубе десантного корабля Ocean, который в настоящий момент стоит у причала в Вестминстере. По словам военных, они планируют использовать устройство как мегафон.

Для обеспечения безопасности ХХХ Олимпийских игр Лондон вооружается все больше и больше. В пригородах Лондона уже развернуты пусковые установки зенитных ракет, а в акватории реки Темзы находятся боевые корабли.

Организаторов мероприятия беспокоят не только террористы и хулиганы. Сорвать мероприятие могут и элементарные проблемы инфраструктуры: по словам руководства аэропортов столичной зоны, транспортные узлы могут не выдержать пассажиропотока.

В.

"