Posted 12 мая 2010,, 13:43

Published 12 мая 2010,, 13:43

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Пираты будут мстить русским морякам за убитых товарищей

Пираты будут мстить русским морякам за убитых товарищей

12 мая 2010, 13:43
Пираты будут мстить русским морякам за убитых товарищей

Сегодня представители сомалийских пиратов через местную прессу обвинили российских военных моряков в убийстве всех пиратов, захвативших танкер «Московский университет». Пираты заявили, что русские убили их товарищей из-за расизма.

Сомалийцы сказали, что морпехи ВМС РФ погрузили на отправленную в море лодку уже мертвых пиратов, а не живых. Кроме того, бандиты пригрозили смертью всем русским морякам, которые попадутся в их руки.

«Русские коммандос начали штурм судна на восходе. Они убили одного нашего брата и ранили еще трех человек. Русские не отпускали захваченных молодых сомалийцев на лодке. Они расстреляли всех в упор. Затем погрузили трупы в лодку и уплыли», - сказал представитель пиратов изданию SomaliLandPress.com.

«Мы осуждаем действия русских. Они руководствовались расистскими убеждениями и ненавистью к чернокожим и Африке вообще. И это лицо новой России. Они казнили сомалийцев. В будущем пленных русских моряков будет ждать та же участь, когда мы будем их захватывать», - добавил представитель пиратов.

Пресс-секретарь пиратов отметил, что сомалийцы никогда не применяли насилие к заложникам. Пираты заявили, что они лишь хотят, чтобы зарубежные суда прекратили незаконный лов рыбы в водах Сомали. Поэтому пираты захватывают суда. А выкупы за освобождение захваченных судов сомалийцы называют «компенсацией за ущерб местным рыбакам».

Танкер «Московский университет» с 23 российскими моряками на борту был захвачен сомалийскими пиратами 5 мая в Аденском заливе. На помощь танкеру, перевозившему 86 тыс. тонн нефти в Китай, был направлен корабль ВМФ «Маршал Шапошников».

В ходе штурма танкера 6 мая, 10 пиратов были задержаны российскими морпехами, еще один морской разбойник был убит. Морпехи ВМС РФ задержали 10 пиратов, разоружили их и без провизии отправили в море на лодке. Предполагается, что пираты погибли в море от жажды, или утонули.

"