Posted 12 мая 2010,, 10:30

Published 12 мая 2010,, 10:30

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

КНДР приблизилась к созданию термоядерного оружия

12 мая 2010, 10:30
КНДР приблизилась к созданию термоядерного оружия

Северная Корея объявила об освоении технологии термоядерного синтеза, которая в перспективе позволит КНДР получить термоядерное оружие. Северокорейские СМИ сообщили, что освоение термоядерного синтеза означает качественный скачок в развитии передовых технологий в КНДР.

По данным местных СМИ, Северная Корея смогла освоить технологию термоядерного синтеза самостоятельно, без помощи других государств. Однако южнокорейские эксперты не верят, что КНДР действительно смогла сама «дойти» до термоядерного синтеза. В Южной Корее считают, что заявление КНДР – блеф.

«Сообщения из КНДР не имеют под собой никаких оснований. Создать такой объект втайне - непростая задача. Поэтому, как нам представляется, сообщения об этом беспочвенны», - заявили представители правительства Республики Корея.

Представитель правительства Республики Корея подчеркнул, что Сеул не располагает данными о наличии в КНДР объектов, необходимых для исследований в области термоядерного синтеза. Он добавил, что, если заявление Пхеньяна все же подтвердится, то в любом случае подобная деятельность нарушает резолюции Совбеза ООН, передает Прайм-ТАСС.

Северная Корея смогла создать ядерную бомбу несколько лет назад, хотя разрабатывала ядерное оружие несколько десятилетий. Первые ядерные испытания КНДР произвела в 2006 году. В прошлом году Пхеньян произвел еще один испытательный подземный взрыв ядерной бомбы.

Термоядерная бомба – более сложное оружие, по сравнению с обычной ядерной бомбой. Взрыв ядерной бомбы основан на делении ядер. А термоядерная реакция основана на синтезе тяжелых ядер из более легких. При этом реакция термоядерного синтеза сопровождается гигантским энерговыделением, которое на порядок превосходит реакцию деления ядер.

"