Posted 12 мая 2010,, 07:00

Published 12 мая 2010,, 07:00

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Тимошенко «шьют» политическое дело

12 мая 2010, 07:00
Тимошенко «шьют» политическое дело

Лидера БЮТ экс-премьера Украины Юлию Тимошенко 12 мая вызвали в Генпрокуратуру Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Тимошенко. Как передает РБК-Украина, в Генпрокуратуре бывшему премьер-министру намерены вручить постановление об ограничении передвижения в рамках расследования уголовного дела. При этом в пресс-службе БЮТ не уточнили, о каком именно деле идет речь.

В свою очередь заместитель председателя Верховной Рады Украины, представитель БЮТ Николай Томенко заявляет, что лидера объединенной демократической оппозиции Юлию Тимошенко вызывают в Генеральную прокуратуру по уголовному делу, возбужденному в 2003 году. Об этом он сообщил сегодня в эфире радио «Эра ФМ».

«Насколько мне известно, речь идет о деле 2003 года», - сказал Томенко.

В то же время он отметил, что Ю.Тимошенко вызывают в Генпрокуратуру по политическим мотивам. «Речь идет о политическом деле. В соответствии с действиями власти мы будем действовать в дальнейшем», - сказал Н.Томенко.

Напомним, 28 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости привлечения Тимошенко и других должностных лиц к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств. 11 мая на встрече с зарубежными СМИ глава администрации президента Украины Сергей Левочкин сообщил, что правительство проводит «многоуровневый» аудит деятельности кабмина Тимошенко. В частности, аудит касается нескольких отраслей. Анализируется деятельность госмонополий, система госзакупок, возмещения НДС, деятельность налоговой администрации. Отдельно изучается расходование средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов.

"