Posted 12 мая 2009,, 09:53

Published 12 мая 2009,, 09:53

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Арестован член королевской семьи ОАЭ

12 мая 2009, 09:53
Арестован член королевской семьи ОАЭ

В Абу-Даби по обвинению в пытках задержан член королевской семьи. Как сообщает британская газета «Файненшнл таймс» со ссылкой на официальные источники в ОАЭ, накануне член королевской семьи был задержан правоохранительными органами в рамках расследования его причастности к пыткам гражданина Афганистана.

Это решение последовало после того, как появилось видео, на котором человек, похожий на шейха Иссу бен Зайеда аль-Наяна, сводного брата президента ОАЭ, принимает участие в пытках афганца и лично избивает его.

Это первый случай помещения члена правящей семьи под стражу, отмечает издание. Как отмечают журналисты, видеозапись нанесла урон репутации Абу-Даби, нефтеносной столице ОАЭ, и подняла вопросы о выполняемости принципов господства права в этой стране Персидского залива. В то же время в этой связи возникла угроза усложнения подписания договора с США по ядерной энергетике.

Инцидент произошел предположительно в 2004 году, но стал предметом обсуждения в прошлом месяце, когда скандальное видео было показано на ABC News, сообщает сайт «Инопресса».

"