Posted 11 мая 2006,, 20:00

Published 11 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

В Лос-Анджелесе запретили эротику / Насекомые подчинились тараканам-роботам / Нью-Йорк наводнили видеокамеры

В Лос-Анджелесе запретили эротику / Насекомые подчинились тараканам-роботам / Нью-Йорк наводнили видеокамеры

11 мая 2006, 20:00
В Лос-Анджелесе запретили эротику / Насекомые подчинились тараканам-роботам / Нью-Йорк наводнили видеокамеры

В Лос-Анджелесе запретили эротику

На этой неделе в Лос-Анджелесе открылась крупнейшая выставка видеоигр – Electronic Entertainment Expo. По оценкам специалистов, эта выставка является самой крупным мероприятием в индустрии компьютерных развлечений за все время существования этой отрасли. Крупным в буквальном смысле слова: площадь, занятая выставочными павильонами фирм-участниц, достигает 180 квадратных км. Всего в смотре примут участие 175 компаний, которые представят посетителям более 1 тыс. новых игр. Примечательно, что в этом году на выставке, в которой участвуют фирмы из 90 стран, впервые запрещено демонстрировать эротические игры – за выполнением этого запрета наблюдают специальные контролеры, маскирующиеся под обычных посетителей.

Насекомые подчинились тараканам-роботам

Группа ученых из ряда научно-исследовательских институтов стран Евросоюза создала тараканов-роботов, могущих качественно изменить поведение колонии живых насекомых, к которым они были подселены. Коллективное принятие решений, а тараканы к нему склонны, оказалось довольно уязвимым социальным механизмом. В колонии на 4 искусственных насекомых приходилось 12 настоящих. Роботы ориентировались в пространстве с помощью системы камер и инфракрасных сенсоров. В отличие от настоящих тараканов, искусственные предпочитали освещенные места неосвещенным. Как показал опыт, спустя некоторое время живые насекомые стали придерживаться тех же принципов, что и искусственные. По словам ученых, их метод вскоре позволит управлять группами животных с помощью роботов, не привлекая к этому процессу людей.

Фото: АП. JASON DECROW

Нью-Йорк наводнили видеокамеры

Отныне сотрудники штаб-квартиры полицейского департамента Нью-Йорка смогут следить за всем, что происходит на улице, в режиме он-лайн. Данные с сотен камер видеонаблюдения, размещенных в самых криминогенных районах «Большого Яблока», будут обрабатываться в специально созданном компьютерном центре департамента, оснащенном по последнему слову техники (на фото). Полицейские уверены, что технические новшества помогут им справиться с разгулом криминала, охватившего город. Руководство стражей порядка надеется со временем оборудовать подобные центры во всех полицейских участках города.

Ольга ФИЛАТОЧЕВА по материалам АП, New Scientist

"